Введите символы с изображения

В Северной Осетии завершилась летняя оздоровительная кампания для детей и подростков

Под руководством врио заместителя Председателя Правительства РСО – Алания Ларисы Тугановой прошло заседание Межведомственной комиссии по итогам летней оздоровительной кампании 2021 года. В нем приняли участие представители территориального Роспотребнадзора, Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения, Министерства образования и науки, Министерства физической культуры и спорта, ГУ МЧС по РСО – Алания, МВД.

О том, как был организован летний отдых детей, доложила заместитель министра труда и социального развития Анджела Мамаева.

Летом 2021 года на территории Северной Осетии работало 144 учреждения, в которых отдохнули 17649 детей и подростков. Свыше 96% путевок в оздоровительные лагеря предоставлялись ребятам бесплатно, в приоритетном порядке – детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Для детей и подростков были организованы профильные тематические смены и потоки, реализованы разнообразные воспитательные программы, нацеленные на развитие творческих способностей, проведены культурно-массовые мероприятия, а также работа по историко-краеведческому и патриотическому воспитанию. Всего в этом сезоне в лагерях провели 14 профильных смен, в которых приняли участие более 2000 детей.

В «Дзинаге» и пансионате «Урсдон» организован специализированный 1-й поток летнего периода кампании для 550 воспитанников республиканских и муниципальных детско-юношеских спортивных школ, кружков и секций, школ олимпийского резерва. Комитетом по делам молодежи РСО – Алания на базе пансионата «Урсдон» организована работа 2-х потоков профильного лагеря историко-краеведческой направленности «Горец» для 80 детей и подростков. Проведены четыре профильных потока туристско-краеведческой направленности на базе «Звездочка» и две профильные этнографические смены на базе «Тамиск», направленные на сохранение национально-культурной самобытности осетинского народа, углубленное изучение культуры, традиций и обычаев.

Комитетом по делам печати и массовых коммуникаций РСО – Алания совместно с ГБУ «Детский журнал «Ногдзау» на базе «Металлург» проведена специализированная профориентационная смена «Media Camp». Ребята пробовали себя в роли журналистов.

На базе Республиканского лицея искусств и санатория «Осетия» Министерством культуры РСО – Алания организована летняя творческая смена «Ступени мастерства», а в «Тамиске» проведена инклюзивная смена для детей-инвалидов и детей с ОВЗ детей.

Особое внимание уделялось вопросам безопасности, противопожарной и антитеррористической защищённости объектов. В период пребывания детей в лагерях строго соблюдались санитарно-эпидемиологические требования: прием детей в организации отдыха детей и их оздоровления осуществлялся при наличии медицинской справки о состоянии здоровья ребенка, перед заездом каждой смены проводилось ПЦР-тестирование персонала на COVID-19.

Лариса Туганова поблагодарила всех, кто участвовал в организации и проведении оздоровительной кампании детей, а также нацелила коллег на основательную подготовку к мероприятиям в 2022 году.

Ранее на заседании Правительства была утверждена республиканская целевая программа «Развитие системы отдыха детей и их оздоровления в РСО – Алания» на 2022-2025 годы», разработанная по поручению врио Главы РСО – Алания Сергея Меняйло. Руководителем республики поставлена четкая задача: увеличить количество детей, охваченных различными формами круглогодичного отдыха и оздоровления в возрасте от 7 до 15 лет. Это достаточно серьезная, но выполнимая задача, – подчеркнула Лариса Туганова.

Предложения по совершенствованию отдыха и оздоровления детей, вопрос подготовки объектов детского отдыха к полноценному функционированию в период летней оздоровительной кампании 2022 года члены межведомственной комиссии обсудят в ближайшее время на очередном заседании.

Темы:
    08.09.2021, 18:06

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания

?

Мы в соцмедиа