Ахсарбек Фадзаев встретился с руководителями управляющих компаний

Врио заместителя Председателя Правительства РСО – Алания Ахсарбек Фадзаев встретился с руководителями управляющих компаний республики. Встреча прошла с участием представителей Министерства ЖКХ, топлива и энергетики, Службы государственного жилищного и архитектурно-строительного надзора. Собравшиеся обсудили деятельность управляющих компаний, а также проблемы, препятствующие качественному и своевременному оказанию услуг собственникам жилья.

Инициатором встречи выступила общественная организация «Ассоциация товариществ собственников недвижимости РСО – Алания», членами которой являются организации, занимающиеся техническим обслуживанием многоквартирных жилых домов. По мнению председателя ассоциации Руслана Рамонова, в этой сфере накопилось множество проблем, требующих незамедлительного решения.

В частности, руководители управляющих компаний жалуются на проблемы с гарантпоставщиком электроэнергии, который, по их мнению, неправомерно начисляет плату за общедомовые нужды (ОДН). В результате у УК скопились долги, из-за которых многие оказались на грани банкротства.

Обсуждались также вопросы, касающиеся размера оплаты за содержание и управление многоквартирными домами в регионе, отсутствие платежной дисциплины со стороны собственников жилья. Говорили и о границах эксплуатационной ответственности, бесхозных сетях ЖКХ, межевании земельных участков под многоквартирными домами.

Комментируя встречу, Ахсарбек Фадзаев отметил, что все проблемы управляющих компаний будут проанализированы, по ним будут приняты решения в рамках существующего жилищного законодательства и других правовых документов.

– Деятельность управляющих компаний – важное звено в стабильном функционировании жилищно-коммунальной сферы республики. На сегодняшний день накопилось много вопросов, которые мы сегодня совместно обсудили. Проблемы эти касаются не только руководителей организаций, занимающихся техническим обслуживанием многоквартирных домов, но также наших граждан – собственников квартир. Поэтому будем искать выход из сложившейся ситуации, разрабатывать механизмы реализации поставленных задач в рамках существующего законодательства, – подчеркнул врио вице-премьера.

Персоны:
    08.09.2021, 18:13

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания

?

Мы в соцмедиа