Введите символы с изображения

Таймураз Тускаев призвал органы власти теснее взаимодействовать с прокуратурой при выявлении неформальной занятости населения

Врио Председателя Правительства РСО – Алания Таймураз Тускаев провел заседание Межведомственной республиканской комиссии по организации мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости в 2021 году. Участие в разговоре приняли врио заместителя Председателя Правительства РСО – Алания Лариса Туганова, руководитель Комитета РСО – Алания по занятости населения Альбина Плаева, представители ведомств и администраций местного самоуправления.

Как отметила Альбина Плаева, по данным Росстата, на конец 2020 года в республике было зарегистрировано 50 тыс. безработных. При этом, в службу занятости в поисках работы обратились 36 тыс. человек, из которых только около 5 тыс. действительно потеряли работу.  Остальные имеют теневой заработок и при этом получают пособие по безработице.

Также участники совещания обсудили результаты деятельности рабочих групп при администрациях местного самоуправления. Группы созданы в районах республики и во Владикавказе специально для выявления неформальной занятости граждан и последующего их трудоустройства.

За 8 месяцев 2021 года рабочие группы суммарно выявили 9778случаев теневой занятости населения, из них удалось трудоустроить 7623человека. Участники совещания отметили хорошие показатели выявляемости и дальнейшего трудоустройства в Ирафском, Правобережном, Ардонском, Кировском и Пригородном районах.

Не смогли справиться с задачей Моздокский, Алагирский и Дигорский районы, а самое низкое исполнение, по словам Альбины Плаевой, у Владикавказа.

По словам замглавы АМС г. Владикавказа Зураба Дзоблаева, за первое полугодие текущего года по городу выявлено 1316 случаев теневой занятости на предприятиях и в организациях. Вся информация о неформально трудоустроенных работниках направлена в профильные ведомства для принятия соответствующего решения.

Таймураз Тускаев резко прокомментировал озвученные представителем АМС Владикавказа показатели.

Я считаю, что работа вашей рабочей группы провалена. Прошу администрацию города начать работу в соответствии со своим функционалом и задачами и до конца года предоставить результаты, – потребовал Таймураз Тускаев.

Неэффективной признали и деятельность рабочей группы по выявлению неформальной занятости Алагирского района. По словам главы районной АМС Арсена Бутаева, в 2020 году было выявлено 320 неформально занятых, а в текущем году – только 149, из которых трудоустроить получилось лишь 97 человек.

Также Арсен Бутаев доложил, что основной проблемой становится уклонение хозяйствующих субъектов от легализации трудовых отношений с работниками.

В районе была создана специальная рабочая группа по туристической дестинации Куртатинского ущелья, где расположено большое количество частных гостиниц и коттеджей, у которых есть проблемы с легализацией нанятых сотрудников. Мы практически в принудительном порядке требуем у владельцев легализовать отношения с работниками, но добровольно этого делать никто не хочет. По этому вопросу нам необходима поддержка и содействие правоохранительных органов, – констатировал глава районной администрации.

Таймураз Тускаев поручил до конца года усилить деятельность всех органов власти по легализации трудовых отношений – как на республиканском, так и на муниципальном уровнях.

– В первую очередь, необходимо систематизировать адресную фактическую деятельность рабочих групп с работодателями. Также следует установить непосредственный контакт с каждым субъектом хозяйственной деятельности, имеющим наемных работников. Вы должны донести до предпринимателей, что ответственность за неисполнение норм трудового законодательства неотвратима. У рабочих групп есть возможность более тесного контакта с районной прокуратурой в случаях, когда выявленные злостные нарушители трудового законодательства отказываются легализовать своих работников, – подчеркнул он.

Персоны:
    17.09.2021, 15:14

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания

?

Мы в соцмедиа