Названы лауреаты литературной премии имени Мисоста Камбердиева

Под председательством врио заместителя Председателя Правительства РСО –Алания Ларисы Тугановой состоялось заседание республиканской комиссии на соискание Государственной премии имени Мисоста Камбердиева в области литературы. Члены комиссии, в составе которой представители республиканского Министерства культуры, Союза писателей РСО – Алания, известные деятели литературы, искусства, журналистики, в результате тайного голосования выбрали лучших молодых авторов.

Как отметила Лариса Туганова, в этом году на соискание премии претендовали десять человек, представивших свои произведения как на осетинском, так и на русском языках. Из них четыре работы представлены в номинации «Поэзия» (Алета Айдарова, Саша Агузарова, Заурбек Урумов, Залина Губурова), три работы – в номинации «Проза» (Сармат Уртаев, Диана Дзираева, Агунда Гобозова) и ещё три работы в номинации «Драматургия» (Элина Сугарова, Хетаг Дарчиев, Артур Омаров). В каждой необходимо было выбрать одного победителя.

По общему мнению членов комиссии, все представленные произведения соответствуют требованиям положения о конкурсе.

При этом председатель Союза писателей РСО – Алания Гастан Агнаев с сожалением констатировал тот факт, что из десяти авторов всего двое представили произведения на осетинском языке. По его мнению, среди молодых соискателей хотелось бы видеть больше тех, кто пишет стихи и прозу на родном языке. Это проблема, остро стоящая сегодня в национальной литературе, и которую необходимо решать не только силами творческого союза, но сообща, подчеркнул Гастан Агнаев.

В свою очередь, редактор республиканской газеты «Растзинад» Борис Хозиев отметил качественный уровень большинства представленных произведений, что говорит об интересе молодежи к литературному творчеству.

– У нас много талантливых молодых людей, которые пробуют себя в литературе. Необходимо их поддерживать. Но такая работа должна проводиться системно. Для этого нужно возрождать литературные фестивали и конкурсы в районах республики, выявлять талантливых юношей и девушек, работать с ними, учить. И тогда у нас появится больше авторов, пишущих как на осетинском, так и на русском языках. Возрастёт и престиж премии Мисоста Камбердиева, – подчеркнул Борис Хозиев.

По окончании обсуждения состоялось тайное голосование, в результате которого победителей определили только в двух номинациях: «Поэзия» и «Драматургия».

Обладателями премии Мисоста Камбердиева стали соответственно Залина Губурова за сборник стихов «Время не вернуть» и Хетаг Дарчиев за пьесу на осетинском языке «Адæймаг». В номинации «Проза» ни один из авторов не набрал большинства голосов, соответственно, премия не присуждена никому.

В ближайшее время лауреаты будут представлены на утверждение Главе республики РСО – Алания, после чего состоится их торжественное чествование. Победители получат дипломы и денежную премию в размере 50 тысяч рублей.

Напомним, Государственная премия имени Мисоста Камбердиева в области литературы присуждается молодым авторам в возрасте до 35 лет за оригинальные литературные произведения, новаторский подход к литературному творчеству, раскрытие тем нравственности, духовности и патриотизма, за актуальность тем и языковую безупречность. Премия присуждается один раз в два года в размере 50 тысяч рублей в номинациях «Проза», «Поэзия», «Драматургия».

17.09.2021, 17:15

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания