В Беслане реконструируют сети водоснабжения и ливневую канализацию

Еще несколько пунктов «Генерального плана развития г. Беслана», касающиеся совершенствования жилищно-коммунальной инфраструктуры, будут исполнены в ближайшие два года. Об этом стало известно на еженедельном совещании кабмина, которое провел врио Председателя Правительства РСО – Алания Таймураз Тускаев.

По предложению врио министра ЖКХ, топлива и энергетики Майрана Тамаева, принято распоряжение о внесении изменений в сводную бюджетную роспись республиканского бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов, в соответствии с которым увеличиваются ассигнования профильному министерству в размере 21 227 843 рубля за счет дотации из федерального бюджета. Средства предназначены на реконструкцию объектов капитального строительства, расположенных в центре пострадавшего в теракте города:

- сетей водоснабжения по ул. Кооперативная;

- ливневой канализации по ул. Ленина и ул. Кооперативная;

- сетей водоотведения по ул. Ленина и ул. Кооперативная.

Таймураз Тускаев призвал обеспечить целевое и эффективное использование дополнительных бюджетных ассигнований, выделенных из федерального бюджета на развитие инфраструктуры г. Беслана.

Также внесены изменения в Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 26 декабря 2016 года № 468 «О Государственной программе «Развитие физической культуры и спорта в РСО – Алания» на 2017-2024 годы». По словам врио министра физической культуры и спорта Сослана Кочиева, поправки связаны с исполнением поручений Главы Северной Осетии Сергея Меняйло с целью модернизации и развития физической культуры и спорта в республике:

Модернизация направлена на достижение целей и задач федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография»: увеличение доли жителей Северной Осетии от 3 до 79 лет, систематически занимающихся физкультурой и спортом, увеличение уровня обеспеченности граждан спортивными сооружениями – исходя из единовременной пропускной способности объектов. В программу включаются мероприятия, направленные на развитие массовых видов спорта, в том числе – создание школьных, студенческих спортивных клубов. Кроме того, предусмотрено улучшение условий для занятий спортом людей с ограниченными возможностями, – уточнил Сослан Кочиев.

По его словам, модернизация позволит качественно улучшить условия подготовки спортсменов по различным видам спорта, создаст условия для привлечения внебюджетных источников. Также в рамках программы предусмотрены средства на проведение конкурсов для получения грантов среди некоммерческих организаций, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта. На эти и другие мероприятия предусмотрено в общей сложности свыше 1 млрд 353 млн 300 тыс рублей, из которых средства федерального бюджета составят 1 млрд 146 млн, остальные выделит республика.

Таймураз Тускаев обратил внимание и на необходимость развития на профессиональном уровне не только традиционных для Северной Осетии школ вольной борьбы, футбола, тяжелой атлетики, фехтования, но и других игровых видов спорта – к примеру, волейбола и баскетбола.

У нас крен в сторону одних видов спорта, тогда как мы забываем про другие, не менее популярные среди жителей республики. К примеру, волейбол и баскетбол. Считаю, что они также заслуживают внимания и развития на профессиональном уровне, – рекомендовал Таймураз Тускаев.

На совещании традиционно поднят и вопрос реализации национальных проектов и госпрограмм на территории республики. Обсудили проблемы, возникающие при строительстве, реконструкции и ремонте объектов инфраструктуры. Одна из очевидных – нехватка квалифицированных рабочих на многих стройплощадках. Из-за этого есть угроза срыва сроков сдачи нескольких объектов. В связи с этим, Таймураз Тускаев поручил временно исполняющим обязанности заместителей Председателя Правительства РСО - Алания Ларисе Тугановой и Ахсарбеку Фадзаеву в ближайшее время проработать вопрос привлечения на стройплощадки учащихся старших курсов учебных заведений среднего профессионального образования – будущих каменщиков, штукатуров, маляров, крановщиков и т.д.

Персоны:
    21.09.2021, 13:29

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания

?

Мы в соцмедиа