Новым объектам – первоочередное внимание

Оперативное совещание с министрами и председателями комитетов, которое провел Таймураз Тускаев, началось с рассмотрения программы переселения граждан из аварийного жилого фонда.

В этом году предстоит ликвидировать более 6000 квадратных метров аварийного жилья. Программа охватывает четыре района – Алагирский, Пригородный, Правобережный и Ирафский.

Общение участников совещания с руководителями девяти муниципалитетов происходило посредством видеосвязи. В ходе диалога глава Алагирского района Арсен Бутаев сообщил, что для строительства обозначены три участка.

В Пригородном районе предстоит построить один четырехэтажный дом, а в Правобережном районе для переселенцев из аварийного жилья нужно ввести в эксплуатацию дом из 61 квартир.

По программе создания городской комфортной среды всем муниципалитетам нужно сформировать дизайн-проекты объектов.

В республике продолжится строительство новых домов культуры – в Ирафском районе приступят к возведению очага культуры на 100 мест в селении Ахсарисар и в Правобережном районе в селении Заманкул. Указанные объекты должны быть завершены в конце 2019 года.

Пройдет капитальный ремонт в домах культуры в селениях Сурх-Дигора, Чикола и Цалык.

- Нужно готовить технические задания, следует дать четкое видение по всем объектам. Необходимо просчитать экономику каждого нового учреждения, и если возникают проблемы - обозначить методы их решения, и все это для своевременного проведения торгов, определения подрядчиков и их оперативного выхода на строительные площадки, - подчеркнул Таймураз Тускаев.

В этом году продолжится строительство четырех детских садов, по федеральной программе повышения сейсмической устойчивости ведется реконструкция средней школы № 27 во Владикавказе.

Руководители муниципалитетов рассказали о том, что выделены участки, на которых будут созданы многофункциональные спортивные площадки.

Властями столицы республики обозначена территория для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. Под аналогичный объект в селении Гизель произведены отвод и оформление земельного участка.

На совещании также уделено внимание вопросам, связанным с продолжением реконструкции Национального музея Осетии, реконструкцией водопроводных сетей в селении Ольгинское Правобережного района и строительством фельдшерско-акушерского пункта в селении Толдзгун Ирафского района.

Председатель республиканского правительства Таймураз Тускаев дал поручение министру экономического развития Казбеку Томаеву по завершению составления графика готовности проектно-сметной документации по объектам, которые вошли в перечень мероприятий социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания, подлежащих реализации в 2018 -2025 годах в приоритетном порядке.

22.01.2018, 14:51

Дорогие друзья! Пусть эта знаменательная дата – 75-я годовщина Великой Победы станет знаком нашей благодарности. Героическая история Отечества – это неиссякаемое богатство, созданное поколением бесстрашных и мужественных людей.