Вячеслав Битаров посетил амбулаторию с. Мизур после ремонта

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров посетил амбулаторию с.Мизур Алагирского района, которая после капитального ремонта в прошлом году была преобразована в поликлинику со стационарным отделением. После жалоб жителей района руководитель республики дал поручение привести учреждение в надлежащий вид.

В Мизур вместе с Главой приехал заместитель председателя Правительства республики Ахсарбек Фадзаев и глава Алагирского района Арсен Бутаев. Гостей встретил глава Мизурского сельского поселения Таймураз Едзиев и врио заведующей поликлиники Ольга Дарда

Меценатом, который взял на себя проведение ремонтных работ, выступил директор ГУП «Базисный склад» Тотраз Цидаев. В поликлинике заменили коммуникации, электропроводку, трубы, окна, провели отделочные работы, обновился и фасад. По словам врачей, теперь в здании чисто и уютно.

Всего в поликлинике работают 42 человека. Весь медицинский персонал – сотрудники бывшей амбулатории и Нузальской больницы –  обслуживает население в 4,8 тыс человек. В отделении 20 терапевтических коек, из них 10 круглосуточных, 6 дневных и 4 хирургических. На первом этаже – детский кабинет, стоматология, поликлиника и аптека. Учреждение располагает каретами скорой и неотложной медицинской помощи.

Каждый четверг приезжает бригада скорой помощи из Алагирской центральной районной больницы – это ЛОР, офтальмолог, невролог и врач УЗИ. Совсем недавно мы поднимались с бригадой в Верхний Згид и совершили обход по всем дворам. Отдельных больных привезем из горных районов на осмотр в Мизур, – рассказала Ольга Дарда.

Довольны работой персонала и обновленными палатами пациенты. Тем не менее, больные пожаловались Главе республики на сокращение санитарок. В поликлинике теперь работают только технички, которые убирают помещения в дневное время. Кроме того, в кабинет функциональной диагности так и не вернули стационарный аппарат ультразвуковой диагностики, который на время отвезли в алагирскую больницу.

Врач Белла Торчинова обратилась с просьбой приобретения специального оснащения для лаборатории – геманализатор, что позволит на месте определять результаты анализов.

Недавно к нам привезли иностранца. Было очень стыдно, когда он увидел, каким методом у нас забирают кровь. Оборудование нам нужно для небольшой лаборатории, – отметила врач.

Вячеслав Битаров оперативно по телефону решил вопрос, связанный с необходимым оборудованием и потребовал обеспечить поликлинику санитарами. Соответствующее поручение Глава тут же дал министру здравоохранения Михаилу Ратманову. Он также поинтересовался размером заработной платы сотрудников. В текущем году доход медицинских сестер, с учетом начислений, увеличился с 11 до 17 тыс рублей.

Однако, Вячеслав Битаров остался доволен не всем увиденным. Глава обратил внимание на линолеум, настеленный на неровные деревянные перекрытия.

Во время рабочего визита руководитель республики посетил и местный дом культуры. Здание находится в упадке, но пользуется популярностью у населения. Здесь работает 10 кружков творческой самодеятельности, а на днях прошел очередной фестиваль. После представления на одной из стен обрушился толстый слой штукатурки.

В этом году объекты культуры, подлежащие капитальному ремонту уже сформированы. Включим ваш дом культуры в программу 2019 года. А пока проведите косметический ремонт. Материалы я вам лично предоставлю. Соберите молодежь и выведите их на субботник, как это когда-то делал я сам, пока жил в этих местах, – сказал Вячеслав Битаров.

Глава также посетил спортивный зал Мизура, где недавно было заменено отопление и пообщался с местными жителями.

24.03.2018, 23:48

«Лидеры России» - уникальный шанс заявить о себе. Верю, что участие в проекте позволит конкурсантам не только получить новые знания, реализовать амбициозные планы и задачи, но и принести реальную пользу стране.