Вячеслав Битаров поздравил труппу Русского театра с 148-ым днем рождения

Государственный академический русский театр им. Е. Вахтангова отметил 148-ую годовщину со дня образования. В минувшее воскресенье Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров вместе с супругой посетил театр и поздравил его коллектив с праздником.

Рад приветствовать всех на очередном празднике культуры, который вот уже 148 лет нам дарит Русский театр. Не каждый регион может похвастаться такой театральной историей, а тем более, такими великими артистами, которые росли на этой сцене. Отдельно хочу отметить гениального Евгения Вахтангова, который начинал свой творческий путь с этой сцены. С Русским театром связаны имена Михаила Булгакова и Коста Хетагурова. Нельзя не отметить и тот факт, что в этих стенах зарождалась история осетинского театра: впервые здесь состоялся спектакль «Дети Гор» на нашем родном языке. Благодарю всю труппу театра во главе с художественным руководителем Владимиром Уваровым за проделанную работу и желаю вам дальнейших творческих успехов, – резюмировал руководитель республики.

Русский театр, построенный в 1871 году, является старейший драматический театр на Северном Кавказе. Сразу же после свое первой постановки по драме Михаила Лермонтова «Маскарад» театр приобрел широкую популярность.  В 1912 году в театре впервые была поставлена осетинская пьеса — «Дети гор» Дмитрия Кусова. Одну из ролей исполнял Евгений Вахтангов. Свой 148-ой день рождения театр отметил постановкой комедии «Лес» Александра Островского.

География:
    16.04.2018, 13:24

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.