Вячеслав Битаров провел рабочую встречу по вопросам мелиорации

Вячеслав Битаров провел рабочую встречу с Министром сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания Казбеком Вазиевым и новым руководителем Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Северная Осетия – Алания Валерием Тедеевым.  Встреча носила ознакомительный характер – участники обсудили вопросы текущего состояния системы мелиорации в республике, особенности развития мелиорации в Моздокском и Кировском районах.  Анализ современного состояния сельскохозяйственного производства в регионе подтверждает необходимость проведения комплекса мероприятий по капитальному ремонту и восстановлению мелиоративного фонда.

По мнению Казбека Вазиева, на данном этапе необходимо провести полную ревизию плодородных земель. Согласно данным Минсельхоза, в Северной Осетии площадь земель, пригодных к орошению, составляет 76,7 тысяч гектаров, из них на сегодняшний день орошение возможно осуществить на 15 тысячах гектаров, фактически же орошаются земли площадью не более 7 тысяч гектаров.  Налицо также нехватка мелиоративной техники – износ существующих сооружений мелиоративного назначения составляет в среднем 79,3%.

План мелиорации земель  должен стать составной частью программы развития агропромышленного комплекса РСО-Алания – одной из девяти программ Стратегии социально-экономического развития республики. На встрече также поднимались вопросы, связанные с  финансированием и привлечением средств, необходимых для развития системы мелиорации в Северной Осетии.

08.06.2018, 14:30

Забота о безопасности – важнейшая задача государства, и мы увидели, что сегодня она с честью выполняется