Вячеслав Битаров принял участие в торжествах по поводу 10-летия независимости Южной Осетии

Мероприятия, посвященные празднованию 10-летия независимости Южной Осетии начались с возложения венков к мемориалу жертвам грузинской агрессии в Цхинвале.  Многочисленная делегация из Северной Осетии во главе с Вячеславом Битаровым возложила цветы к монументу на мемориальном кладбище во дворе цхинвальской средней школы №5, где покоятся жертвы войны за независимость.

В мероприятии приняли участие делегации из республики Крым, Донецкой и Луганской народных республик, Абхазии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, другие почетные гости.   Далее Вячеслав Битаров принял участие в торжественном приеме Президента Республики Южная Осетия  в честь празднования годовщины независимости. Поздравить Президента и народ Южной Осетии с праздником  прибыли представители делегаций из разных частей России, дальнего и ближнего зарубежья, высокие гости, в том числе помощник Президента РФ Владислав Сурков, заместитель председателя  Совета Федераций РФ Ильяс Умаханов, Министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ Константин Затулин,  посол Сирии в России Рияд Хаддад и другие приглашенные.

Затем в здании драматического театра имени Коста Хетагурова состоялось торжественное собрание представителей общественности и гостей республики, посвященное 10-й годовщине признания государственной независимости.  На мероприятии участники заслушали доклад Президента республики Южная Осетия Анатолия Бибилова.

Война принесла Южной Осетии бесчисленные страдания и многие жертвы. 10 лет назад, в августе 2008 коварные планы врага по овладению Цхинвалом сорвали осетинские воины и российские миротворцы, выказав беспримерное мужество. Август 2008 г. принято называть моментом истины. Когда Грузия обрушила на Южную Осетию лавину вооруженной агрессии наш народ черпал стойкость в своей твердой уверенности, что Россия придет на помощь. Прибытие российских войск остановило войну и принудило Грузию к миру. Признание независимости Южной Осетии Россией означало для республики начало новой эпохи - эпохи мира, свободы и процветания.  Годы кровопролитных войн и тяжелых испытаний остались в прошлом, - подчеркнул Президент Южной Осетии.

Выступая перед собравшимися, Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров отметил личный вклад Анатолия Бибилова в дело борьбы республики за независимость.

— Это праздник не только для Южной Осетии, но для всей Осетии, для всех народов, которые живут в Осетии и для всей России в целом. Мы всегда вместе и в горе, и в радости. Те десять лет мира, труда и созидания, которые прошли, принесли свои плоды. Мы сегодня видим как преображается республика. Каждый из руководителей вносил свой вклад. Большой вклад в дело развития республики принадлежит и работавшему все это время на благо Осетии в разных должностях Анатолию Бибилову.  Сейчас он делает это в новой для себя роли с еще большей ответственностью, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Указом Главы Республики Северная Осетия-Алания Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов был награждён высшей наградой республики - медалью "Во славу Осетии". В этот вечер высших наград  удостоились Главы ЛНР и ДНР, представители братских кавказских республик, другие высокие гости. По распоряжению Президента Южной Осетии высшей наградой республики - орденом «Уацамонгæ» были  награждены все Герои России-участники событий 2008 года.

В заключение празднования годовщины независимости представители делегаций также посетили красочное театральное представление, организованное на стадионе города Цхинвала "Осетия. История мужества".

29.08.2018, 18:58

«Лидеры России» - уникальный шанс заявить о себе. Верю, что участие в проекте позволит конкурсантам не только получить новые знания, реализовать амбициозные планы и задачи, но и принести реальную пользу стране.