Вячеслав Битаров встретился с руководителями организаций-исполнителей госконтрактов

Глава республики Вячеслав Битаров провел рабочую встречу с руководителями подрядных организаций, выполняющих контракты по федеральным целевым и республиканским программам. В разговоре приняли участие зампред Ахсарбек Фадзаев, руководитель Минстроя Русланбек Икаев, министр ЖКХ Альберт Сокуров, другие представители министерств и ведомств.

Глава республики поблагодарил всех подрядчиков, в срок выполнявших свои обязательства перед республикой.  Однако темпы работ на некоторых строящихся объектах дают руководству республики повод для беспокойства.

- Если у компании есть постоянная работа, есть рабочий объект, почему нам приходится слышать, что рабочие отдыхают, а директор находится в отпуске, - обратился к строителям Вячеслав Битаров.

Подрядным организациям не надо тратиться на рекламу и маркетинг для реализации своих услуг – объемы работ отпускаются непосредственно из министерств. Несмотря на это, некоторые организации позволяют себе срывать сроки сдачи объектов.

- Работать будут только те подрядчики, которые работают качественно, - подчеркнул Глава республики.

Вячеслав Битаров также отметил, что организации-посредники не должны получать никакие подряды. Только строительные организации с наличием спецтехники, опыта выполненных работ и квалифицированным персоналом должны иметь право работать по госконтрактам.

В ходе обсуждения выяснилось, что некоторые организации подолгу ждут очердные платежи по контрактам – от двух недель и до месяца.  Как отметил зампред Ахсарбек Фадзаев, это не может приводиться в качестве причины несоблюдения сроков. Такая ситуация говорит лишь о том, что у компании нет собственных оборотных средств, стало быть она не готова к выполнению госконтракта.   Речь идет об объектах социальной сферы, поэтому надо отнестись к выполнению обязательств с повышенной ответственностью.  На объектах, где работы идут с отставанием от графика, подрядчик, как подчеркнул Глава республики, должен работать по субботам и воскресеньям, наверстывая упущенное.

Все объекты, должны быть закончены до 1-го января. Качество должно быть на первом месте, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

В числе проектов вызывающих беспокойство были названы следующие:

строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа по адресу: г. Владикавказ, ул. Кесаева, 156, "а" готовность 36%; строительство дома культуры в с. Ахсарисар Ирафского района  ООО «Строймонтаж», готовность - 6%; строительство дома культуры в с. Заманкул Правобережного района ООО «Базис», готовность - 10%; капитальный ремонт дома культуры в с. Сурх-Дигора и Чикола Ирафского района; ремонт дорожного покрытия по ул. Пожарского и т.д.

Кроме того, Вячеслав Битаров особо отметил руководителей подрядных организаций Майрама Дзебисова и Асланбека Цогоев и поблагодарил их за хорошую работу, а также высоко оценил качество  работ, выполненных в недавно открывшейся 27-й школе г.Владикавказа им. Юрия Кучиева.

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.