Вячеслав Битаров: Главное – жизнь ребёнка и состояние здоровья матери

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров побывал в Республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи, где находится семья, пострадавшая при пожаре в селении Октябрьское. В результате происшествия тяжелые ожоги получили пять человек, в том числе двое детей - 2006 и 2018 гг.

Руководитель республики поинтересовался состоянием их здоровья, а также ходом лечения.

Как пояснил главный врач КБСП Астан Митциев, одна из пострадавших накануне была госпитализирована непосредственно в ожоговое отделение, и благодаря оперативному вмешательству врачей теперь ее жизни ничего не угрожает.

- Четверо других пострадавших были сразу доставлены в отделение реанимации и интенсивной терапии, где им проводились противошоковые мероприятия. На данный момент мать и дочь остаются в крайне тяжёлом состоянии, они подключены к аппарату искусственной вентиляции лёгких,- сказал он.

В свою очередь, заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения Тамерлан Гогичаев сообщил Главе республики о том, что наблюдается положительная динамика у десятимесячного ребенка.

- Учитывая степень ожогов, нам нужно принять все необходимые меры. Если есть возможность и вероятность того, что он подлежит транспортировке, то нужно этим незамедлительно заняться. Мы посодействуем тому, чтобы ребёнка перевели в столичную детскую клиническую больницу №9 им. Г. Н. Сперанского. У них есть опыт - бесланские дети в 2004 году были доставлены именно туда, - добавил Тамерлан Гогичаев.

Вячеслав Битаров подчеркнул, что если нужно связаться с Министерством здравоохранения РФ, то он готов это сделать в любую минуту.

- Вопрос нужно решать оперативно. Не вижу никаких препятствий для того, чтобы транспортировать ребенка в московскую клинику, если есть такая необходимость. Мы в состоянии оплатить любые расходы. Для нас главное – жизнь малышки и состояние здоровья её матери. За каждого ребёнка мы должны биться. Поэтому принимайте меры и информируйте меня, - заверил Глава РСО-Алания.

Кроме того, Вячеслав Битаров дал распоряжение местным властям заняться ликвидацией последствий пожара в жилище, и  после чего произвести качественный ремонт.

- Нужно решить вопрос и с жильём. Куда они вернутся после выписки?Давайте позаботимся об этом, - сказал руководитель республики.

Напомним, 20 декабря в 12:10 на пульт оперативного дежурного Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по РСО-Алания поступило сообщение о том, что в Пригородном районе, в с. Октябрьское произошел пожар. Причиной возгорания в двухэтажном восьмиквартирном доме по улице Маяковского, 14, стала утечка газа из образовавшегося свища на теле стального подземного распределительного газопровода среднего давления. По предварительной версии в жилой дом газ попал через ранее обрезанную водопроводную трубу, находящуюся над местом утечки.

21.12.2018, 18:26

То, как мы будем жить завтра, зависит не от одного, двух и даже не от сотни людей, а от каждого из нас, независимо от того, какую миссию выполняем, – управляем регионом или автомобилем, учим детей в школе или воспитываем в собственной семье.