Вячеслав Битаров принял участие в селекторном совещании под председательством Максима Топилина

Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров принял участие в селекторном совещании, посвященном реализации национального проекта «Демография», которое прошло под председательством Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина.

На мероприятии также присутствовали вице-премьер Северной Осетии Ирина Азимова, заместитель Председателя Правительства, Министр здравоохранения Тамерлан Гогичаев, Министр труда и социальной защиты республики Борис Хубаев, Министр образования и науки Людмила Башарина, Министр физической культуры и спорта Владимир Габулов, первый заместитель Министра экономического развития Алета Цориева и заместитель руководителя Комитета РСО-Алания по занятости населения Марат Цаллагов.

Обращаясь к главам регионов, руководитель федерального министерства подчеркнул, что национальный проект «Демография» является одним из ключевых мероприятий, необходимых для реализации важных положений Указа Президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

На сегодняшний день между республиканским Правительством и Министерством труда и социальной защиты РФ подписан ряд соглашений.  Северной Осетии будут предоставлены субсидии из федерального бюджета для создания дополнительных мест для детей в возрасте до 3 лет в дошкольных образовательных учреждениях.

В целях организации содействия занятости женщин, воспитывающих детей, в рамках реализации государственной программы «Содействие занятости населения» Комитет РСО-Алания по занятости населения предполагает организовать переобучение и повышение квалификации женщин во время отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. В период до 2024 года общее количество участников данной программы составит 774 человек.

Также ежегодно, с 2019 по 2024 год, в республике будет осуществляться профессиональная переподготовка граждан предпенсионного возраста, и за шесть лет этим направлением будут охвачены 1518 человек.

Серьезное внимание будет уделено и совершенствованию медицинской помощи гражданам старшего поколения на основе мониторинга состояния их здоровья, проводимого в рамках профилактических осмотров, а также диспансерного наблюдения лиц старше трудоспособного возраста.

Кроме того, в 2019 году в республику поступят субсидии из федерального бюджета для закупки 8 специальных автомобилей. На основе указанных транспортных средств будут созданы мобильные бригады Комплексных центров социального обслуживания населения. Таким образом, появится возможность доставлять сельских жителей в возрасте старше 65 лет в медицинские организации для проведения диспансеризации, начиная с 2020 года.

То, как мы будем жить завтра, зависит не от одного, двух и даже не от сотни людей, а от каждого из нас, независимо от того, какую миссию выполняем, – управляем регионом или автомобилем, учим детей в школе или воспитываем в собственной семье.