Федеральный центр окажет всю необходимую помощь для создания курорта «Мамисон»

Осмотр площадки будущего курорта «Мамисон» и ознакомление с планами его создания стали одним из важных пунктов рабочего визита в Северную Осетию заместителя Руководителя Аппарата Правительства РФ Анатолия Кириенко, директора Департамента государственного управления, регионального развития и местного самоуправления Правительства РФ Лианы Пепеляевой и директора Департамента проектной деятельности Правительства РФ Дмитрия Некрасова

Представительная делегация федерального центра прибыла в живописное горное ущелье вместе с Главой РСО-Алания Вячеславом Битаровым, заместителями Председателя Правительства РСО- Алания Ахсарбеком Сабаткоевым и Русланбеком Икаевым, главой Алагирского района Арсеном Бутаевым

О мероприятиях, способствующих запуску первой очереди курорта ответственным работникам Правительства РФ рассказал Министр экономического развития РСО-Алания Казбек Томаев.  По его словам, планируется построить 15 километров горнолыжных трасс различной категории сложности, в том числе, появятся трассы для катания детей.

- В перспективе значительным фактором привлечения любителей активного отдыха станет круглогодичное катание на леднике Зарамаг, находящемся на высоте 4080 метров над уровнем моря.   Предполагается задействовать бальнеологический потенциал в виде многочисленных источников целебных минеральных вод, - пояснил министр экономического развития РСО-Алания.

Говоря об инвесторах, Казбек Томаев заявил о том, что два крупных предприятия намерены вложить в строительство гостиниц и торгово-развлекательных заведений около 9 млрд. рублей.

Разработаны планы по созданию инфраструктуры, и в частности, необходимо доукомплектовать необходимым оборудованием электрическую подстанцию и организовать подводы энергии к строительным площадкам, что потребует не менее 115 млн. рублей. Детально просчитаны затраты, позволяющие в полной мере обеспечить курорт устойчивым газоснабжением и водоснабжением, качественной и безопасной дорогой. Общая сумма средств, необходимых для полной готовности инфраструктурных сооружений для последующей эксплуатации составляет 4,5 млрд рублей.

Как сообщил Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров в активном режиме ведется разработка проектно-сметной документации курорта, на что выделено 120 млн. рублей из федерального и республиканского бюджетов. Генеральным подрядчиком выступила австрийская фирма, имеющая большой опыт создания туристических и горнолыжных комплексов, а субподрядчиками являются местные организации.

- До конца 2019 года завершится разработка проектно-сметной документации. В плановом порядке пройдет процедура государственной экспертизы. При устойчивом финансировании в 2020 году начнется прокладка инженерных сетей и их доведение до строительных площадок. В 2021 году предстоит обустройство канатных дорог, и инвесторы приступят к возведению жилых и торговых объектов. Замысел состоит в том, чтобы «Мамисон» заработал в 2022 году – таким образом, будет готова первая очередь курорта, -  подчеркнул Вячеслав Битаров.

Проявив повышенный интерес к горным склонам, которые дают прекрасные возможности для катания, заместитель Руководителя Аппарата Правительства РФ отметил реальность представленных планов и указал на конкурентные преимущества всесезонного туристско-рекреационного комплекса.

- Нужно приложить серьезные организационно-технические усилия для того, чтобы осуществить данный важный проект, и мы обязательно окажем всю необходимую помощь, - заверил руководителя республики Анатолий Кириенко.

Всесезонный комплекс будет состоять из 3500 мест коллективного размещения, и также предусмотрена возможность однодневного пребывания 2200 отдыхающих.

Темы:
    06.06.2019, 17:50

«Лидеры России» - уникальный шанс заявить о себе. Верю, что участие в проекте позволит конкурсантам не только получить новые знания, реализовать амбициозные планы и задачи, но и принести реальную пользу стране.