Инвестпроект «Марио» позволил создать новые рабочие места в Северной Осетии

В Северной Осетии состоялось торжественное открытие второй очереди Строймаркета «Марио» - крупнейшего регионального игрока на рынке строительно-отделочных материалов. Новый объект подтвердил существование благоприятного климата для инвестиций и, помимо экономической составляющей, решил вопросы занятости населения – здесь созданы 30 новых рабочих мест для квалифицированных специалистов.

На церемонию открытия прибыли Председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Тускаев и вице-премьер Правительства РСО-Алания Русланбек Икаев.

Приветствуя руководство строймаркета «Марио» в лице Риты Батяевой и собравшихся гостей, премьер-министр отметил, что данное событие внесет существенный вклад в развитие строительного комплекса республики.

- Сегодня высоко ценится умение в непростых рыночных условиях находить правильные эффективные экономические решения. Развитие предпринимательской деятельности – действенный фактор формирования среднего класса. Предприниматели вносят существенный вклад в развитие республики, о чем свидетельствует рост валового регионального продукта и увеличение собственных налогов. Все это говорит о состоятельности республиканского бюджета, и о том, что у нас есть финансовые возможности для новых объектов здравоохранения, культуры, а также социальной сферы. В конечном итоге действия власти направлены на улучшение качества жизни многонационального народа Северной Осетии, - подчеркнул Таймураз Тускаев.

Инициаторы проекта продемонстрировали понимание того, каким должен быть будущий специалист, а именно - на базе нового объекта создан подготовительный центр, где персонал, ведомый опытными наставниками, привлекается к выполнению производственных задач и освоению смежных областей. Последнее направление является актуальным и востребованным на сегодняшний день и, как оказалось, не только персоналом «Марио» -  услугами центра, где можно приобрести новые профессиональные навыки, уже воспользовались 15 работников завода «Электроцинк», прекратившего свою деятельность в текущем году. Отметим, что члены правительственной комиссии по трудоустройству сотрудников «Электроцинка», которую возглавляет Русланбек Икаев, регулярно проводят активные переговоры с местными предпринимателями, в числе которых и руководство центра «Марио». В дальнейшем специалисты строймаркета обучат дополнительно новым профессиям еще 15 человек с гарантией их трудоустройства.

- В республике существуетдефицит квалифицированных специалистов в различных областях. На рынке труда практически не представлены дипломированные специалисты в рабочих специальностях. Как мы решаем проблему подготовки персонала? Обучаем самостоятельно. Для обучения новых сотрудников был создан адаптационный подготовительный центр, задачи которого - обеспечить плавное вхождение в должность нового сотрудника в должность, уменьшить дискомфорт первых дней работы, повысить уровень квалификации сотрудников в рамках существующей специализации, закрепить работников на предприятии и на этой основе обеспечить снижение текучести персонала, – рассказала Рита Батяева.

Теоретические занятия проходят в специально оборудованном классе под управлением куратора. Практические занятия включают в себя закрепление полученных знаний на практике по плиточным, малярным, электромонтажным работам, а также работам по обслуживанию систем отопления и водоснабжения. По итогу обучения сотрудников ждет сдача квалификационного экзамена в Северо-Кавказском Строительном техникуме и получение удостоверения, подтверждающее новую квалификацию.

- Мы работаем по принципу: выигрывает клиент - выигрывает республика - выигрывает компания. Как представители крупного регионального бизнеса, мы понимаем свою социальную ответственность перед республикой и поэтому создаем комфортные условия адаптации и труда для новых сотрудников, - заверила директор строймаркета.

По заверению торжественной части мероприятия участники обсудили за круглым столом вопросы развития малого предпринимательства в РСО-Алания.

27.06.2019, 18:43

«Лидеры России» - уникальный шанс заявить о себе. Верю, что участие в проекте позволит конкурсантам не только получить новые знания, реализовать амбициозные планы и задачи, но и принести реальную пользу стране.