Вячеслав Битаров: Важно сохранить исторический вид объектов в центральной части города

Городские пространства требуют нового современного подхода, центральная часть Владикавказа не исключение: Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров совместно с мэром города Борисом Албеговым, Председателем Комитета по архитектуре и градостроительству РСО-Алания - Главным архитектором РСО-Алания Александром Цаллаговым и генпроектировщиком Олегом Припутневым обсудил возможности реконструкции участка проспекта Мира от площади бывшего кинотеатра «Октябрь» до улицы Горького.

Как прозвучало в ходе обсуждения, возможны разные варианты и способы благоустройства пешеходной части Александровского Проспекта. К примеру, это может быть гранитная брусчатка либо крупноразмерная гранитная плита. Кроме того, планируется и перенос воздушных линий электропередачи под землю.

Инспектируя ход реконструкции Центрального парка культуры и отдыха имени К. Хетагурова, Вячеслав Битаров обратил внимание на внешний вид главного входа. По его словам, объект представляет визуальную ценность для жителей республики, поэтому его нужно отреставрировать, восстановить исторический вид, ведь данное строение - один из немногих примеров конструктивизма 40-ых годов.

Что касается ограждений между проспектом Мира и парком, то здесь остались закладные детали когда-то существующей металлической ограды в виде забора, которого на сегодняшний день нет. Глава республики дал поручение демонтировать остатки крепежей в виде металлических конусов и заменить их гранитной вставкой.

Горбатый мост и Ерофеевскую беседку также ждёт преображение. Судьба бывших парковых объектов, а именно ресторана «Нар» и зоопарка также решается. В планах, после демонтажа здания «Нара» строительство муниципальной детской площадки с набором механических аттракционов. По новому генплану в парке перенесут и общественный санузел.

Вблизи фонтана «Цапля», который тоже в скором времени предстанет перед жителями республики в обновленном виде, предусмотрено благоустройство территории. По словам Александра Цаллагова, здесь будут высажены две линии новых деревьев.

- В ходе работ уменьшится площадь асфальтового покрытия, в то время как площадь газона и зеленых насаждений увеличится, сократится негативный нагрев воздуха от бетонных покрытий, - рассказал Председатель Комитета по архитектуре и градостроительству.

Помимо этого, Вячеслав Битаров поставил задачу определить удобные, места размещения объектов малого бизнеса, при этом подчеркнув, что они должны гармонично вписываться в застройку парковой территории и обеспечить население новыми рабочими местами.

- Все работы необходимо проводить совместно с анализом архитектурной, градостроительной ситуации, потому что есть контекст исторической застройки, который мы обязаны сохранить, - заключил руководитель республики.

31.07.2019, 21:00

«Лидеры России» - уникальный шанс заявить о себе. Верю, что участие в проекте позволит конкурсантам не только получить новые знания, реализовать амбициозные планы и задачи, но и принести реальную пользу стране.