Введите символы с изображения

В республике до 2026 года планируют реконструировать Гизельдонскую, Дзауджикаускую и Эзминскую ГЭС

Врио Главы РСО – Алания Сергей Меняйло провел совещание с разработчиками Схемы и программы перспективного развития электроэнергетики республики – АО «НТЦ ЕЭС».  Стороны обсудили актуальные направления сотрудничества.

В диалоге приняли участие врио заместителя Председателя Правительства Северной Осетии Ахсарбек Фадзаев, врио министра ЖКХ, топлива и энергетики Майран Тамаев, советник министра Чермен Басиев, представитель компании «НТЦ ЕЭС» Денис Ярош.

В соответствии с разработанной АО «НТЦ ЕЭС» и утвержденной Схемой и программой перспективного развития электроэнергетики в республике до 2026 года запланирована реконструкция Гизельдонской, Дзауджикауской и Эзминской ГЭС с увеличением их установленных мощностей. Также предусмотрена возможность ввода в эксплуатацию трех малых ГЭС суммарной мощностью более 20 МВт. В результате это позволит увеличить мощность энергосистемы республики с 448 до 487 МВт, а выработку электрической энергии – с 765 млн кВт-ч до 1 136 млн кВт-ч.

До конца 2021 года в Северной Осетии планируется ввод в эксплуатацию резервной автотрансформаторной фазы на подстанции «Алания», кабельного участка линии электропередач «Северный портал» – «Нижний Рук», а также строительство новой подстанции 110 кВ «Мамисон», что позволит развить туристический потенциал региона.

Отдельной темой совещания стал вопрос строительства нового питающего центра в городе Беслан – подстанции «Тулатово». Как доложил Майран Тамаев, ранее необходимость строительства подстанции для обеспечения новых потребителей производственной и социальной сферы города была определена специальной комиссией Минэнерго РФ. Сергей Меняйло подчеркнул, что очень важно предусмотреть средства на разработку проектно-сметной документации будущего объекта.

Врио Главы Северной Осетии также отметил особую важность организации перспективного планирования развития энергетики республики для надежного энергоснабжения потребителей и обеспечения социально-экономического роста.

– Развитие электроэнергетики – актуальная и важная тема для страны в целом и Северной Осетии в частности. Президент РФ в свое время поставил задачу – по всей России должны быть созданы одинаково благоприятные условия жизни. Среди них – доступность и качество коммунальных услуг, адекватная тарифная политика, энергетика. Это стратегически важные вещи. Поэтому намеченные планы должны быть реализованы. Если есть какие-то сложности и вопросы, руководство республики готово оказать помощь. Нерешаемых задач нет, – сказал Сергей Меняйло.

20.08.2021, 16:45

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания