Сергей Меняйло: Все детские сады должны быть сданы в срок

Врио Главы РСО – Алания Сергей Меняйло в сопровождении врио министра строительства и архитектуры республики Константина Моргоева проинспектировал ход строительства детского сада на улице Астана Кесаева во Владикавказе. На объекте руководитель региона провел встречу с представителями подрядной организации, осуществляющей строительство этого детсада, а также с подрядчиками, работающими над возведением дошкольных учреждений в разных районах республики.

Сергей Меняйло остался недоволен фактом отставания от графика на объекте: к строительству здесь приступили в начале лета текущего года, но в настоящее время здание дошкольного учреждения на 280 мест находится на уровне возведения первого этажа. При этом по плану предусмотрено два этажа, а сдать объект должны к концу 2021 года.

По словам подрядчика, основная проблема заключается в нехватке рабочей силы. С новой недели к работам на стройплощадке приступит дополнительная строительная бригада – таким образом, компания планирует нагнать темп и вернуться в график.

Прежде чем подписать контракт, подрядчик должен думать обо всех проблемах, с которыми ему придется столкнуться. А если уже подписали контракт, взяли на себя обязательства, исполняйте! Не сдадите объект вовремя – понесете всю ответственность, которая предусмотрена в рамках закона, – подчеркнул руководитель республики, обращаясь к представителю строительной компании.

Руководитель республики поручил профильному министерству еженедельно представлять отчет о выполнении строительных работ на площадке, при этом акцентировал внимание на то, что в случае срыва сроков все предусмотренные штрафные санкции будут применены в рамках договора.

Позиция одна: или вы выполняете работы и взятые на себя обязательства, или их исполнят другие. Детские сады нам нужны, программу срывать мы не имеем права. Все дошкольные учреждения должны быть сданы в срок, –заключил Сергей Меняйло.

Строительство объекта ведется в рамках федерального проекта национального проекта «Демография», государственной программы «Развитие образования».

09.09.2021, 14:23

Владимир Путин
Владимир ПутинПрезидент Российской Федерации
Республика очень красивая во всех смыслах этого слова, люди замечательные и перспективы хорошие, потенциал хороший