Единая стоимость питания установлена в школах Северной Осетии

Стоимость горячего питания для учеников начальных классов и детей из малоимущих семей по поручению врио Главы РСО – Алания Сергея Меняйло выровнена и с сентября текущего года составляет 72 рубля. Ранее стоимость питания учеников 1–4 классов составляла 58 рублей, а льготные категории в разных районах республики получали питание по разной стоимости: от 20 до 58 рублей.

По данным Министерства образования и науки РСО–Алания, на эти цели из республиканского бюджета дополнительно выделено 36,4 млн рублей для обеспечения горячим питанием детей из малообеспеченных семей. В эту категорию входит 9837 детей – это учащиеся 5-11 классов.

Отметим, что 100% обучающихся 1-4 классов получают бесплатное горячее питание один раз в день. Северная Осетия получила субсидию в размере 256 869 403 рублей из федерального центра. В этом году школьное питание получат 40831 учеников.

Министерством образования и науки Северной Осетии на сентябрь-декабрь текущего года разработано типовое 10-дневное меню для всех государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений. В рационе не только горячее, но и фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, салаты из сезонных овощей. Обновленное меню начнет действовать уже с новой недели.

09.09.2021, 16:34

Владимир Путин
Владимир ПутинПрезидент Российской Федерации
Республика очень красивая во всех смыслах этого слова, люди замечательные и перспективы хорошие, потенциал хороший