Сергей Меняйло провёл рабочую встречу с Залиной Айларовой

Врио Главы РСО – Алания Сергей Меняйло провел рабочую встречу с управляющим региональным отделением Фонда социального страхования (ФСС) РФ по Северной Осетии Залиной Айларовой. Стороны обсудили вопросы реализации социальных программ, которые проходят по линии ФСС.

Залина Айларова представила отчет о деятельности ведомства за 8 месяцев 2021 года. Подробно остановилась на проведённой работе в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции.

Одна из ключевых тем обсуждения – выплаты медицинским и социальным работникам в период пандемии. Во исполнение Указа Президента РФ Владимира Путина №313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников», региональным отделением Фонда социального страхования произведено 4894 выплаты на сумму 360, 9 миллионов рублей.

Специальные социальные выплаты медработникам, предусмотренные Постановлением Правительства РФ №1762, произведены в полном объеме и превысили 970 миллионов рублей. Напомним, эта мера поддержки действует с ноября 2020 года до конца 2021 года и направлена на поддержку врачей, оказывающих медицинскую помощь по диагностике и лечению COVID-19.

На специальные социальные выплаты социальным работникам в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1859 направлено более 32 миллионов рублей, выплату произвели 1722 гражданам.

Также по словам Залины Айларовой, в 50-ти медицинских организациях региона активно выдаются электронные листки нетрудоспособности. В 2021 году выдано 74 699 электронных больничных и только 181 – на бумажном носителе.

Кроме того, ежемесячно отделением Фонда в среднем направляется около 15 миллионов рублей на обеспечение пострадавших от несчастных случаев на производстве. Выплаты по возмещению вреда получают 1153 человека.

В свою очередь, Сергей Меняйло выразил благодарность руководству и коллективу регионального отделения Фонда социального страхования РФ за оперативную слаженную работу в непростое для республики и страны время.

10.09.2021, 10:40

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания