Газифицирована высокогорная часть селения Кобан

В селении Кобан Пригородного района республики завершено строительство подземного газопровода низкого давления протяженностью 1,2 км. В Кобане около 240 домовладений, до сих пор пользоваться газом могли только в нижней части села. Теперь эта возможность есть и у жителей высокогорной части – это около 22 домовладений.

Прокладывать газопровод начали в августе текущего года. Срок сдачи объекта был запланирован на декабрь 2021 года, но по поручению временно исполняющего обязанности Главы Республики Северная Осетия-Алания Сергея Меняйло работы были ускорены и строительство завершили в сентябре.

Газопровод строился в рамках инвестиционной программы «Газпром газораспределение Владикавказ» по программе газификации Республики Северная Осетия-Алания на 2021 год. Он подключен к действующему межпоселковому газопроводу ГРС «Гизель-Кобан» высокого давления, построенному в рамках программы развития газоснабжения и газификации регионов России ПАО «Газпром» в 2010 году.

– Участок, на котором проводились работы, не самый простой. Специалисты работали в сложных условиях. Рад, что работы удалось завершить до холодов и обеспечить высокогорную часть селения газом, – прокомментировал генеральный директор «Газпром межрегионгаз Владикавказ» и «Газпром газораспределение Владикавказ» Алан Кодзаев.

Особенно в «Газпром газораспределение Владикавказ» подчеркнули, что в селении не просто проведен газопровод – газ будет доведен до границ каждого домовладения. Работы по догазификации – подведению газа до границ участков – будут проводиться по заявкам жителей. Их можно подавать в АМС Пригородного района, в районном филиале «Газпром газораспределение Владикавказ» или на сайте единого оператора газификации.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал закон о бесплатном проведении газопровода до границ земельных участков.  Проект закона был принят Госдумой 1 июня и одобрен Советом Федерации 2 июня. Вносятся изменения в федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации».

14.09.2021, 17:01

Владимир Путин
Владимир ПутинПрезидент Российской Федерации
Республика очень красивая во всех смыслах этого слова, люди замечательные и перспективы хорошие, потенциал хороший