Введите символы с изображения

В Северной Осетии с рабочим визитом находятся представители Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства

В Северной Осетии с рабочим визитом находятся представители государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства: председатель наблюдательного Совета Сергей Степашин, генеральный директор Константин Цицин, заместитель генерального директора Тамирлан Аджиев.

Вместе с врио Первого заместителя Председателя Правительства РСО – Алания Аланом Ужеговым, врио министра ЖКХ, топлива и энергетики РСО – Алания Майраном Тамаевым, а также главой муниципального образования Правобережный район РСО – Алания Сосланом Фраевым гости почтили память погибших от рук террористов, возложив цветы и венки к памятникам «Древо скорби» и героям-спецназовцам на мемориальном комплексе «Город ангелов», где покоятся жертвы теракта в первой бесланской школе.

Затем делегация отправилась на строительную площадку многоквартирного дома по ул. Хадарцева во Владикавказе, в котором в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» будут предоставлены квартиры гражданам, проживающим в аварийном жилье. Гости в сопровождении Алана Ужегова, Майрана Тамаева, а также врио заместителя Председателя Правительства РСО – Алания Ахсарбека Фадзаева оценили качество работы подрядной организации.

В настоящее время на объекте завершается строительство пятого этажа, ведутся инженерные работы на третьем этаже. Реализация мероприятия позволит переселить из аварийного жилья 176 человек – это 66 семей, чьи дома были признаны таковыми до 1 января 2017 года. Все квартиры для этой категории граждан будут сданы с полной внутренней отделкой помещений.

Также Сергей Степашин, Константин Цицин и Тамирлан Аджиев приняли участие в церемонии вручения знака отличия «Знак качества ЖКХ» и фасадной таблички «Дом образцового содержания». Обладателем почетного статуса стал многоквартирный дом по адресу Московское шоссе, 3 «Б» – это первое здание в республике, удостоенное подобного звания.

Знаки отличия председатель Совета многоквартирного дома Сослан Кокоев получил из рук Сергея Степашина. Табличку с почетной надписью разместили на фасаде дома.

Председатель наблюдательного Совета поздравил жильцов дома и работников Управляющей организации «ЖилКом» с заслуженной наградой.

Мне приятно, что традиция, которая была установлена Фондом несколько лет назад, прижилась в нашей стране. Я хочу поздравить, прежде всего, управляющую компанию, тех, кто сделал так, чтобы этот дом был домом образцового содержания. И конечно, поздравляю жильцов. Желаю вам мира, добра и благополучия! – сказал Сергей Степашин.

Врио вице-премьера Ахсарбек Фадзаев, в свою очередь, отметил ответственность собственников жилья и качество работы управляющей компании, содержащей дом в образцовом порядке.

Хочу поблагодарить жильцов, которые активно участвуют в содержании этого дома. Вы являетесь примером для всех остальных собственников жилья в нашей республике, – резюмировал он.

«Знак качества ЖКХ» для жилого фонда учрежден Минстроем РФ и Фондом ЖКХ. Им награждают руководителей товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов и управляющих компаний за выдающиеся успехи в управлении жилым фондом, внедрение современных энергосберегающих и энергоэффективных технологий, создание комфортных и безопасных условий проживания. Проект нацелен на популяризацию лучших практик управления многоквартирными домами и поощрение активных собственников жилья.

В Доме Правительства врио Главы РСО – Алания Сергей Меняйло провел рабочую встречу с председателем наблюдательного Совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергеем Степашиным и генеральным директором Фонда Константином Цициным, после чего состоялось совещание по вопросам реализации мероприятий, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда.

Кроме того, подписано дополнительное соглашение, в соответствии с которым Северная Осетия обязуется досрочно, до 31 декабря 2023 года, завершить региональную программу переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Со своей стороны, Фонд ЖКХ берет на себя обязательства по предоставлению сверхлимитной финансовой поддержки на проведение указанных программных мероприятий.

15.09.2021, 19:13

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания