Сергей Меняйло встретился с делегацией осетинского землячества Санкт-Петербурга

Врио Главы РСО – Алания Сергей Меняйло провел встречу с делегацией осетинского землячества г. Санкт-Петербурга. Во встрече приняли участие глава землячества Петр Наниев, представитель Северной Осетии в Северо-Западном Федеральном округе Борис Газалов, дочь капитана атомохода «Арктика» Юрия Кучиева Татьяна Тихомирова, а также представители Комитета Героев и полных кавалеров ордена Ленина и ордена Славы.

Приветствуя гостей, которые прибыли в республику в рамках празднования 100-летия со дня рождения Юрия Кучиева, Сергей Меняйло отметил, что между Северной Осетией и Санкт-Петербургом издавна складывались глубокие и крепкие отношения. Осетинское землячество ведет большую работу по сохранению культуры, традиций, обычаев осетинского народа для соотечественников, проживающих в Санкт-Петербурге.

– При непосредственном участии осетинского землячества передаются в музеи Санкт-Петербурга исторические экспонаты, в том числе, в честь юбилейной даты полярного капитана Юрия Кучиева, передано в музейАрктики и Антарктики знамя нашей республики, привезенное с Северного полюса. Кроме того, в 2015 году стартовал проект «Врачи Санкт-Петербурга – Осетии», организованный по инициативе осетинского землячества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. За эти годы в республике получили консультации питерских врачей более 5 тыс. человек. Уверен, эти отношения и впредь будут только развиваться, а совместные мероприятия способствовать укреплению дружбы и взаимопонимания, – отметил Сергей Меняйло.

Члены делегации поблагодарили руководство республики за теплый прием.

Герой Социалистического Труда, уроженка РСО – Алания Татьяна Захарова рассказала Сергею Меняйло о работе осетинского землячества по увековечиванию памяти легендарного арктического капитана Юрия Кучиева. Гости также передали врио Главы республики портрет Героя Социалистического Труда, капитана атомного ледокола «Арктика» и памятные подарки.

100-летие со дня рождения Юрия Кучиева отмечалось в прошлом году, однако из-за пандемии визит представителей землячества в Северную Осетию был перенесен.

16.09.2021, 22:12

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания