Введите символы с изображения

Кафедра судебной медицины вернулась в стены Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы

Кафедра судебной медицины Северо-Осетинской государственной медицинской академии в соответствии с поручением Главы РСО–Алания Сергея Меняйло возвращена в Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы. В помещении были проведены ремонтные работы, закуплена необходимая для учебного процесса мебель и оргтехника.

Были проведены все необходимые ремонтные работы до начала сентября, чтобы у студентов появилась  возможность начать учебный процесс непосредственно на базе медучреждения. В помещении может одновременно заниматься группа из 48-ми человек, – рассказал исполняющий обязанности ректора СОГМА Олег Ремизов.

Напомним, кафедра долгие годы базировалась на площадке бюро, однако в 2020 году была закрыта.

Сегодня полностью погашена и задолженность по заработной плате перед коллективом Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы. Сотрудникам медучреждения вернули также доплаты к окладу за вредные условия труда в размере 24%, их они начнут получать с января 2022 года.

Как рассказала и.о. руководителя медучреждения Анна Калоева, закуплена и новая техника, уже на следующей неделе в республику прибудут 5 новых комплектов сумок-укладок врача-судмедэксперта, а позже и хроматограф.

– Мы работали на устаревшем оборудовании 50-60-х годов. Закупка хроматографа позволит вывести диагностику на качественно новый уровень. Мы сможем определять наркотические вещества, в том числе, синтетические наркотики и соли, – подчеркнула Анна Калоева.

В двух районных отделениях бюро – Правобережном и Моздокском, будут возведены новые строения взамен существующих, а в Ардонском районе запланирован капитальный ремонт существующего здания.

Глава РСО – Алания Сергей Меняйло побывал в медучреждении в июле текущего года. Сотрудники рассказали руководителю республики о целом ряде проблем в бюро.  Сергей Меняйло распорядился в кратчайшее время решить вопросы медиков и оказать им необходимое содействие.

Судебно-медицинское бюро начало свое самостоятельное существование в Осетии как единая организационная и специализированная служба в системе здравоохранения с 1921 года. Основная цель деятельности учреждения – производство судебно-медицинских экспертиз для органов следствия и дознания, судов, государственной правоохранительной системы РСО – Алания, содействие органам здравоохранения в улучшении качества медицинской помощи населению.

23.09.2021, 14:24

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания