Введите символы с изображения

Около 30 миллиардов рублей будет направлено на модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения до 2030 года

На заседании кабинета министров, которое провел врио Председателя Правительства РСО – Алания Таймураз Тускаев, обсудили и приняли «Республиканскую программу модернизации объектов водоснабжения и водоотведения Республики Северная Осетия-Алания на 2020-2030 годы».

Как отметил врио министра ЖКХ, топлива и энергетики РСО-Алания Майран Тамаев, программа разработана по поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло в целях повышения комфортности и безопасности проживания граждан в республике, снижения потерь коммунальных ресурсов, а также установления экономически обоснованных тарифов на коммунальные услуги для ресурсоснабжающих организаций.

По словам профильного министра, в настоящее время сложной остается ситуация как в обеспечении качественной питьевой водой населения, так и в работе самих организаций, занятых в этой сфере. При этом основной проблемой остается износ сетей.

Значительной проблемой в настоящее время является высокая степень износа водопроводных сетей и объектов водоснабжения. Физический износ трубопроводов составляет 85%, физический износ насосно-силового оборудования 80%. Республикой разработана проектно-сметная документация на 12 объектов с получением положительного заключения государственной экспертизы. По 11 из них заявки направлены в Минстрой России. Реализация проектов позволит существенно улучшить ситуацию системы водоснабжения республики в целом, – пояснил врио министра.

Такая же непростая ситуация сложилась в сфере водоотведения республики из-за высокого износа, который составляет более 85%. Система требует полной реконструкции. Особую тревогу вызывает отсутствие очистных сооружений канализации, а также выход из строя существующей сети.

Из 14 централизованных систем водоотведения, расположенных на территории республики, функционируют и осуществляют механическую очистку ОСК г. Владикавказа, г. Моздока и г. Ардона. Всего из 1282,9 км сетей водоотведения и ОСК из-за их ветхости необходимо заменить 515,6 км. Ориентировочная стоимость – около 17,0 млрд. рублей, в т.ч. – в г. Владикавказе необходимо заменить 312,2 км канализационных сетей, – сказал Майран Тамаев.

Чтобы реализовать все пункты программы в течение десяти ближайших лет, потребуется 29,796 млрд. рублей, заключил руководитель министерства.

Члены кабмина поддержали инициативу Министерства ЖКХ, топлива и энергетики о создании двух новых структур – ГУП «Аланияэнергосбыт» и ГУП «Республиканское предприятие водоснабжения и водоотведения». Вновь созданные организации призваны улучшить качество оказания услуг потребителям при передаче электроэнергии, водоснабжения и водоотведения. Эти меры также позволят контролировать рост тарифов на эти услуги.

По предложению врио министра строительства и архитектуры РСО – Алания Константина Моргоева утверждены «Правила предоставления иных межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета – бюджету городского округа г. Владикавказ на реализацию мероприятий по проведению работ по капитальному ремонту трамвайных рельсов и межрельсового полотна городского пассажирского транспорта на улично-дорожной сети г. Владикавказ». Согласно принятому документу, столице республики на эти цели выделят 100 млн рублей, поступивших в 2021 году в республиканский бюджет из федерального центра в виде дотаций за достижение показателей деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Константин Моргоев также представил проект распоряжения «Об утверждении плана-графика («дорожной карты») по восстановлению прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, расположенных на территории республики, включенных в единый реестр проблемных объектов».  По словам врио министра, их количество на территории республики не изменилось – всего шесть объектов, включенных в план-график, по каждому из которых сегодня ведется работа.

Для восстановления прав участников долевого строительства проблемных многоквартирных домов на территории республики, осуществляется активное применение механизмов публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» акционерного общества «ДОМ РФ». В настоящее время при помощи указанных механизмов по одному проблемному объекту, расположенному по ул. Московская, 27, во Владикавказе, продолжаются выплаты денежных возмещений гражданам. В третьем квартале 2021 года Фондом принято решение о целесообразности финансирования мероприятий по завершению строительства многоквартирного жилого дома по ул. Тогоева, 22, срок восстановления прав граждан согласован с Фондом до 2024 года. Вопрос восстановления прав дольщиков ещё по четырем проблемным объектам, расположенным по ул. Владикавказскойиул. Курская, д. 1, в 15-м и 18-м микрорайонах, (финансирование мероприятий по завершению строительства либо осуществление выплат) находится на рассмотрении Фонда, – сообщил Константин Моргоев.

На заседании было также принято решение о дополнительном финансировании Министерства здравоохранения РСО – Алания. В частности, средства в размере 4 млн 566 тыс. рублей пойдут на реализацию мероприятий по обеспечению бесперебойной работы системы подачи кислорода в Республиканской клинической больнице. Еще 15 млн 436 тыс. рублей направят на укрепление материально-технической базы РКБ, больниц Моздокского, Ардонского и Кировского районов.

Персоны:
    24.09.2021, 16:18

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания

?

Мы в соцмедиа