Сергей Меняйло провел заседание Антитеррористической комиссии

Глава РСО – Алания Сергей Меняйло провел заседание Антитеррористической комиссии (АТК), на котором, в частности, участники совещания рассмотрели вопросы по совершенствованию профессионального уровня сотрудников органов исполнительной власти и местного самоуправления, ответственных за реализацию мероприятий в области противодействия терроризму, а также обсудили антитеррористическую защищенность объектов на территории республики и степень подготовленности персонала к действиям в условиях ЧС.

Об эффективности мер по обеспечению антитеррористической защищенности, принимаемых руководителями объектов топливно-энергетического комплекса, объектов водоснабжения и водоотведения, доложили начальник Управления Росгвардии по РСО-Алания Валерий Голота и врио министра ЖКХ, топлива и энергетики РСО – Алания Майран Тамаев. При этом, внимание было акцентировано на выработке предложений по привлечению должностных лиц к административной ответственности за наличие фактов неисполнения решений АТК.

Как было отмечено, всего с начала года было выявлено 115 нарушений требований, предъявляемых к обеспечению безопасности объектов ТЭК. По результатам проверок должностные лица привлечены к административной ответственности. Однако есть и те, кто систематически не исполняет обязанности по обеспечению антитеррористической защищённости – в частности, на объекте РусГидро – Зарамагской ГЭС, Росгвардия проводила проверки восемь раз, однако предписания так и не были исполнены, начиная с 2018 года.

Руководитель республики напомнил об ответственности должностных лиц за неисполнение решений Антитеррористической комиссии. А в отношении руководства Зарамагской ГЭС вопрос поручил проработать совместно с прокуратурой республики.

– Бездействие должностных лиц, отказывающихся проводить мероприятия по антитеррористической защищенности объектов, могут привести к тяжелейшим последствиям. Я прошу незамедлительно принять меры, чтобы потом судорожно не искать виновных. Это недопустимая ситуация. И готовьте доклад вышестоящему руководству РусГидро, – потребовал Сергей Меняйло.

О мерах по совершенствованию профессионального уровня сотрудников органов исполнительной власти, ответственных за реализацию мероприятий в области противодействия терроризму, рассказала врио министра образования и науки РСО – Алания Элла Алибекова. По ее словам, только за первое полугодие 2021 года проведено 254 совместных воспитательных и культурно-просветительских мероприятий, направленных на развитие у молодежи неприятия идеологии экстремизма и терроризма. В этих мероприятиях приняли участие свыше 38 тысяч учащихся и студентов. Особое внимание уделяется и увеличению подготовленных специалистов в сфере профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде.

– Самое главное в школах – это раннее выявление тревожных звонков. С этой целью, считаю, крайне необходимо включать в программу модернизации и развития образования работу штатных психологов. Это одна из немаловажных задач, которую мы должны решить, – подчеркнул Сергей Меняйло.

По словам руководителя республики, несмотря на предпринимаемые на всех уровнях меры, выявление подверженности молодежи радикальным идеям, а также нерешенные до конца вопросы по контролю за выдачей и использованием оружия, по-прежнему остаются актуальными.

Как было озвучено на заседании, с 1 июля 2021 года в нормативно-правовую базу РФ были внесены дополнения и изменения, ужесточающие в разы ответственность за незаконный оборот оружия – по ряду статей УК РФ ответственность увеличена в два и более раза. Изменения значительно утяжеляют и без того суровые статьи Уголовного кодекса – 222, 222.1, 223 и 223.1.

Также были заслушаны доклады начальника УУР МВД по РСО – Алания Роланда Цховребова – о результатах деятельности по противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ на территории республики, врио министра природных ресурсов и экологии РСО – Алания Эльбруса Бокоева и врио министра здравоохранения Сослана Тебиева – о мерах по обеспечению выполнения требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в ведении министерств.

27.09.2021, 18:19

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания