Введите символы с изображения

Сергей Меняйло призвал усилить работу исполнительной власти, чтобы не допустить локдауна

Усилить работу по наращиванию объёмов тестирования, увеличить количество бригад скорой помощи, ввести обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан – эти и другие предложения рассмотрены на очередном заседании Оперативного штаба, которое провел Глава Республики Северная Осетия – Алания Сергей Меняйло.

С новыми предложениями об ограничительных мерах выступил руководитель Управления Роспотребнадзора по РСО – Алания Алан Тибилов. По его мнению, необходимо ввести обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан, среди которых: государственные и муниципальные служащие, сотрудники бюджетных учреждений, а также работники сферы обслуживания.

Комментируя выступление главного санитарного врача республики, Сергей Меняйло заявил, что в Северной Осетии необходимо наращивать объёмы тестирования населения. По поручению руководителя субъекта в республику в ближайшее время поступит 30 тысяч экспресс-текстов для диагностики COVID-19.

– Нам необходимо увеличить количество тестирования. Это позволит выявлять заболевание на ранних стадиях. Считаю, что обязательную вакцинацию нужно сделать для госслужащих, а для работников сферы услуг ввести обязательное тестирование сотрудников, – сказал Сергей Меняйло.

Он также дал поручение руководителю Роспотребнадзора разработать постановление об обязательном тестировании для работников сферы услуг.

Врио заместителя Председателя Правительства Александру Реутову совместно с Минздравом поручено проработать план по наращиванию тестирования в республике.

Заслушал Сергей Меняйло и руководителей медучреждений Северной Осетии. Было отмечено, что обращаемость в ковид-стационары растёт, увеличивается нагрузка и на скорую медицинскую помощь. В связи с этим, заместитель главного врача по филиалу Станции скорой медицинской помощи Таймураз Туаев выступил с инициативой увеличить количество бригад с 32 до 40. Сергей Меняйло поддержал предложение, а также заявил о необходимости создания кадрового резерва для скорой помощи.

Увеличивается и количество заболевших среди детей – как новой коронавирусной инфекцией, так и ОРВИ. Об этом доложил главный врач Республиканской детской клинической больницы Мурат Икаев. В медучреждении развёрнуто дополнительное отделение для детей с диагнозом COVID-19. Кроме того, врио министра образования и науки Элла Алибекова отметила низкую посещаемость в образовательных учреждениях республики.

– У нас закрыто 16 детских садов, в 32 школах закрыто 97 классов. Совместно с Роспотребнадзором мы осуществляем мониторинг ситуации, – констатировала она.

Глава Северной Осетии поручил профильным ведомствам тщательно следить за посещаемостью в школах и детских садах: в случае необходимости, начать осенние каникулы на неделю раньше.

Завершая заседание Оперативного штаба, Сергей Меняйло подчеркнул, что органам всех уровней исполнительной власти необходимо консолидировать свою работу и не допустить массового всплеска заболеваемости в республике.

– Нам сейчас нужно усилить работу по всем направлениям, чтобы не допустить очередного локдауна в Северной Осетии, – заключил он.

География:
    12.10.2021, 10:35

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания

?

Мы в соцмедиа