Сергей Меняйло принял участие в заседании НАК

Глава РСО – Алания Сергей Меняйло в режиме ВКС принял участие в заседании Национального антитеррористического комитета (НАК), которое прошло в Москве под руководством Директора ФСБ России Александра Бортникова. В мероприятии также участвовали начальник УФСБ по РСО – Алания Игорь Тиньгаев, руководитель аппарата АТК в РСО – Алания Олег Баранов.Тема повестки – актуальные вопросы профилактики терроризма на Северном Кавказе.

Как было озвучено на заседании, за последние три года на Северном Кавказе пресечено 29 терактов и свыше 30 иных преступлений террористической направленности, ликвидировано 84 террориста, задержано 379 пособников. Выявлено 59 законспирированных ячеек, члены которых намеревались совершить террористические акты в местах массового пребывания людей.

В своем выступлении Александр Бортников отметил, что международные террористические организации продолжают предпринимать попытки дестабилизировать обстановку в регионе, активно используют сеть Интернет для пропаганды террористических идей, вовлечения в свои ряды новых сторонников, прежде всего из числа молодежи, и финансирования преступной деятельности.

С учетом складывающейся обстановки, Национальным антитеррористическим комитетом сегодня уделяется особое внимание выработке мер, направленных на повышение эффективности и адресности профилактической работы на муниципальном уровне.

Особый акцент сделан также на необходимости активного взаимодействия органов власти и местного самоуправления для недопущения формирования пособнической базы террористов из числа местного населения. В качестве приоритетного направления профилактики терроризма на муниципальном уровне остается разработка и широкое распространение в медиапространстве антитеррористического контента, ориентированного на молодежную аудиторию.

Участниками заседания выработан дополнительный комплекс мер, направленный на совершенствование организации работы органов местного самоуправления и антитеррористических комиссий для дальнейшего снижения уровня террористических угроз в Северо-Кавказском регионе.

В мероприятии приняли участие члены НАК, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, руководители федеральных органов исполнительной власти, представители правоохранительных органов и специальных служб.

12.10.2021, 15:03

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания