Введите символы с изображения

Сергей Меняйло принял участие в пленарном заседании Международного форума «Российская энергетическая неделя»

Глава РСО – Алания Сергей Меняйло принял участие в работе ключевого мероприятия Международного форума «Российская энергетическая неделя» – в пленарном заседании, которое прошло при участии Президента России Владимира Путина. Главная тема дискуссии: «Мировая энергетика: трансформация для развития».

Глава государства поприветствовал гостей и участников форума.

Москва вновь принимает руководителей ведущих отраслевых компаний и объединений, авторитетных экспертов и специалистов, чтобы вместе обсудить текущее состояние и перспективы глобальной энергетики, её важнейшие тенденции. И конечно, чтобы предложить механизмы долгосрочной стабилизации энергетического рынка, что особенно важно в нынешней непростой ситуации, о которой только что сказала наша ведущая, – сказал Владимир Путин.

В своем выступлении российский лидер подробно остановился на уроне, который понесла энергетика России и мира от пандемии COVID-19, а также обратил внимание на ситуацию на рынке нефти.

Ключевую роль в стабилизации нефтяного рынка сыграли тогда договоренности в формате ОПЕК+. Странам-участницам ОПЕК и государствам, не входящим в это объединение, удалось наладить эффективное взаимодействие, в условиях пандемии обеспечить устойчивость нефтяной отрасли, – отметил Владимир Путин, говоря о ситуации в 2020 году.

Касаясь ситуации на европейском газовом рынке, Президент РФ отметил:

Рост цен на газ в Европе стал следствием дефицита электроэнергии, а не наоборот. Всё последнее десятилетие шаг за шагом в европейскую энергетику закладывались системные изъяны. Именно они и привели к масштабному кризису рынка в Европе. Добавлю, что в России такие проблемы сегодня, слава богу, невозможно представить. Долгосрочный подход к развитию ТЭКа позволяет нам обеспечивать цены на электроэнергию для населения и предприятий на самом низком уровне в Европе. Рост тарифов в нашей стране ограничен и чётко регулируется в отличие от европейских стран, где из-за увеличения стоимости выработки электроэнергии тарифы на жилищно-коммунальное хозяйство, например, в последнее время поднимаются едва ли не ежемесячно.

Владимир Путин заявил, что Россия полностью выполняет свои контрактные обязательства перед партнерами, в том числе и в Европе. Президент отметил, что обеспечиваются гарантированные, бесперебойные поставки газа на этом направлении.

Для любого рынка важна стабильность и предсказуемость. Есть все предпосылки к тому, что по итогам года выйдем на рекордный объем поставок газа на глобальный рынок. Более того, мы всегда идем навстречу нашим партнерам, готовы обсуждать дополнительные действия, – сказал российский лидер.

Президент России подчеркнул важность долгосрочной стабилизации энергетического рынка. По его мнению, всем заинтересованным сторонам необходимо договориться о глобальных механизмах балансировки энергетического рынка – они должны быть свободны от политических предрассудков и навязанных клише.

Речь идёт о крайне важных вопросах, от которых напрямую зависит работа предприятий, организаций и благополучие домохозяйств, миллионов людей – и в России, и в наших странах-партнёрах, в том числе в Европе. Уверен, в ходе такого диалога можно найти решения, учитывающие рыночные тенденции и интересы всех сторон, – сказал Владимир Путин.

Президент РФ также затронул тему изменения климата, подчеркнув, что Россия поддерживает международные инициативы по сохранению климата, выполняет взятые на себя обязательства.

Мы уже реализуем ряд проектов, которые дают и будут давать результат в течение многих лет. Российские нефтяные, газовые компании уменьшают сжигание попутного газа – у нас лучше показатели, чем где бы то ни было в мире. Запускаются проекты по улавливанию углекислого газа, мы переходим на более высокие технологические стандарты, – отметил Владимир Путин.

Огромный потенциал России – в повышении энергоэффективности, он оценивается в треть от текущего потребления энергии. В этой связи Правительству РФ поручено актуализировать и продлить до 2035 года государственную программу «Энергосбережение и повышение энергоэффективности» для снижения нагрузки на окружающую среду.

В заключении выступления российский лидер еще раз подчеркнул: чтобы обеспечить энергетическую и экологическую безопасность планеты, нужны взвешенные, ответственные действия всех участников рынка – как производителей, так и потребителей, ориентированные на длительную перспективу в интересах устойчивого развития наших стран, для обеспечения благополучия наших народов.

– Россия готова к такому созидательному, доверительному, плотному сотрудничеству, в том числе к прямому диалогу с нашими партнёрами в Европе, с Еврокомиссией, для поиска общих решений по стабилизации энергетических рынков и борьбе с изменением климата. Уверен, вместе мы обязательно добьёмся результатов в решении этих непростых вопросов.

Международный форум «Российская энергетическая неделя» – дискуссионная площадка в России, направленная на обсуждение вызовов и перспектив развития мирового ТЭК. Планируется, что в рамках официальной программы состоится порядка 30 деловых мероприятий. В работе форума примут участие министры из России и других стран, главы международных энергетических компаний и организаций, а также представители деловых кругов. В этом году конференция проходит в московском «Манеже» 13-15 октября. Организаторами мероприятия выступают Фонд Росконгресс, Министерство энергетики Российской Федерации и Правительство г.Москвы.

География:
    25.10.2021, 14:04

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания

?

Мы в соцмедиа