Сергей Меняйло и Сергей Назаров обсудили развитие курорта Мамисон

Глава РСО – Алания Сергей Меняйло и заместитель министра экономического развития Российской Федерации Сергей Назаров провели в Москве рабочее совещание с генеральным директором объединенного института развития СКФО (АО «КСК») Хасаном Тимижевым. Стороны уделили внимание текущим вопросам социально-экономического развития региона, в том числе, задачам и планам по реализации поручений Президента Российской Федерации и развития туристического потенциала Северной Осетии.

Главной темой встречи стал строящийся курорт Мамисон, вошедший в состав туристического кластера СКФО. Сейчас регион, ведомство и КСК ведут подготовительную работу для обеспечения курорта необходимой инфраструктурой – инженерными сетями, транспортной инфраструктурой и горнолыжными объектами. В частности, обсуждались вопросы строительства автомобильной дороги к курорту и поставки первых канатных дорог.

Сергей Меняйло  подчеркнул, что регион максимально заинтересован в активном ходе строительства инфраструктуры.

Наш основной инвестор приступит к строительству гостиничного комплекса, всех необходимых объектов, как только появится инфраструктура. Мы предполагаем, что первых туристов курорт сможет принять уже в 2023 году. Разумеется, мы заинтересованы в скорейшем завершении работ по строительству инфраструктурных объектов, – акцентировал внимание Глава региона.

Хасан Тимижев отметил, что Мамисон станет еще одной точкой притяжения для туристов.

В зимнем сезоне 2023/2024 планируется запустить 8 трасс общей протяженностью почти 20 километров и два подъемника. Общий потенциал курорта оценивается в 73 км горнолыжных трасс, 18 канатных дорог и не менее 7 000 мест размещения для туристов к 2030 году.

Кроме того, на совещании обсудили реализацию объектов социально-экономического развития г. Беслан, инвестиционный потенциал региона и развития туристической отрасли в целом. По словам Сергея Меняйло, в настоящее время поставлена задача интегрировать поручения Президента РФ, которые глава государства дал после встречи с руководителем Северной Осетии 26 августа 2021 г., в экономическую модель развития региона.

13.10.2021, 20:11

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания