Введите символы с изображения

Сергей Меняйло призвал ужесточить ограничительные меры в связи с напряженной эпидемиологической ситуацией

Глава РСО – Алания Сергей Меняйло провел заседание Оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики, на котором поручил руководителям Управления Роспотребнадзора по РСО – Алания Алану Тибилову и врио министра здравоохранения Сослану Тебиеву проработать вопрос введения новых ограничительных мер в Северной Осетии.

– Необходимо продумать ограничительные меры, которые мы собираемся вводить. Эти меры должны быть исполнимы и контролируемы. Понимаю, что у людей уже усталость от ковида и всех ограничений, но пустить ситуацию на самотёк мы не можем: нужно предпринимать реальные действия, – обратился к руководителям профильных ведомств Глава региона.

Между тем, по информации Роспотребнадзора, эпидемиологическая ситуация в республике остаётся напряжённой. По сравнению с прошлой неделей рост заболеваемости увеличился на 14%. Кроме того, наблюдается подъем заболеваемости среди детей. Как сообщил Алан Тибилов, ведомство регулярно проводит надзорные мероприятия на предмет соблюдения ограничительных мер среди населения, в их числе – проверки общественного транспорта, торгово-развлекательных центров, трудовых коллективов и другие.

Вместе с тем, Сослан Тебиев рассказал, что в республике наблюдается увлечение темпов вакцинации. За неделю привито 3982 человека, для сравнения, на прошлой неделе число вакцинированных составило 2700 человек.

На заседании Оперативного штаба было принято решение о развёртывании дополнительных коек на базе СПИД-корпуса Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи.

По словам врио заместителя Председателя Правительства РСО – Алания Александра Реутова, на данный момент проблем с поставкой кислорода в республику нет, процесс налажен, машины с медицинским кислородом регулярно прибывают в Северную Осетию. Врио вице-премьера также доложил, что в республику поступили экспресс-тесты для выявления COVID-19. Часть из них будут направлены для нужд скорой помощи, планируется провести и массовое тестирование лиц старше 60 лет.

На заседании заслушали отчёты главных врачей о проводимой работе и об обстановке в медучреждениях, обеспеченности больниц и поликлиник лекарственными препаратами, а также о наличии средств индивидуальной защиты. Было отмечено, что количество бригад скорой помощи увеличено с 32 до 40 по г. Владикавказу.

19.10.2021, 20:05

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания