Введите символы с изображения

В Северной Осетии прошло заседание постоянной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества

Глава РСО – Алания Сергей Меняйло принял участие в выездном заседании постоянной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества по взаимодействию Министерства обороны РФ и войсковых казачьих обществ. Мероприятие прошло во Владикавказе на базе Терского войскового казачьего общества в зале ЮНЕСКО Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова под председательством заместителя начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ, генерал-майора Сергея Побирохина.

Накануне в республику для участия в выездном заседании прибыла делегация Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. Перед основной частью мероприятия Глава Северной Осетии вместе с гостями возложил цветы к памятнику студентам и преподавателям Педагогического института (ныне СОГУ) – участникам Великой Отечественной войны. Также на торжественном построении курсантов Военно-учебного центра (ВУЦ) СОГУ, которое прошло во дворе университета, было объявлено, что с нынешнего учебного года ВУЦ будет готовить офицеров запаса. До сих пор Центр готовил «запасников» в звании сержантов.

Основное мероприятие прошло в «гибридном» формате – в режиме видеоконференцсвязи в мероприятии были задействованы представители всех военных округов и управлений войсковых казачьих обществ страны.

Открывая совещание, Сергей Меняйло поприветствовал участников и организаторов выездного заседания постоянной комиссии и особо отметил большой вклад российского казачества в патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

– Казачество всегда являлось значимой и неотъемлемой частью российского общества, его культуры и истории. Казаки веками стояли на страже границ своей Отчизны, защищали ее духовные ценности, хранили особый самобытный уклад, традиции и обычаи предыдущих поколений, уделяли огромное внимание нравственному воспитанию молодёжи. Нынешнее поколение казаков так же, как и их предки, с уважением относится к своему уникальному историческому, культурному, духовному наследию, стремится активно участвовать в жизни региона, страны и общества, – сказал руководитель республики.

Он также напомнил, что Президентом РФ утверждена Стратегия развития российского казачества, в соответствии с которой сегодня регионы страны должны разработать соответствующие инструменты ее реализации.

– Не все просто. Надеюсь, сегодняшнее мероприятие будет способствовать решению тех проблем, которые сегодня стоят перед нами, и дальнейшему укреплению сотрудничества казачьего сообщества с органами государственной власти, позволит обменяться мнениями по актуальным темам.  Наш общий интерес – спокойствие в нашей стране, в нашем регионе. А также выработка позиций по реализации тех задач, которые поставлены Президентом РФ.  Со своей стороны, хочу заверить: руководство региона, в рамках своей компетенции, будет оказывать всю возможную помощь в этом процессе, – отметил Сергей Меняйло.

Особое внимание участники заседания уделили реализации утвержденной в августе 2020 года Президентом РФ Владимиром Путиным Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021-2030 годы. Члены комиссии рассмотрели выполнение мероприятий плана работы, обменялись мнениями по актуальным вопросам привлечения казаков к военной службе, заключения с казаками контрактов на пребывание в мобилизационном людском резерве и проведения военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания казачьей молодежи.

– Министерством обороны созданы все условия для эффективного привлечения казаков к несению военной службы как в составе мобилизационного людского резерва, так и непосредственно в войсках. Сформированная нормативная база позволяет проводить эффективную работу не только по призыву казаков, но и дает возможность продолжить службу – по контракту. Сегодня казаки принимают участие и в формировании боевого армейского подразделения «Барс», – рассказал генерал-майор Сергей Побирохин.

Особый акцент участники заседания сделали на патриотическом воспитании молодежи, возрождении и сохранении традиций многонациональной России.

– Мы сегодня говорим о том, что надо привлекать казачество к нашей общественной жизни – все основы заложены в Указе Президента РФ о реализации государственной политики развития казачества. Мы понимаем, что это – военизированные организации, которые воспитаны на истории казачества. Совместно с Минобороны обсудили формирование и комплектование вооруженных сил страны казаками. Огромная часть работы посвящена и патриотическому воспитанию молодежи. В структуре органов власти есть соответствующие подразделения, которые должны работать с казачеством. Мы эти вопросы тоже обговорили: в республике будет соответствующий орган исполнительной власти, который будет работать, в том числе, с казачеством. Объем решаемых задач – большой, но и потенциал для их решения, немалый, – резюмировал Сергей Меняйло.

20.10.2021, 18:17

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания