Введите символы с изображения

В Северной Осетии приступили к заключению договоров с населением на догазификацию

С 18 октября «Газпром газораспределение Владикавказ» приступил к заключению договоров на подключение в рамках догазификации: жителям населенных пунктов, в которых уже проложены газораспределительные сети, газ до границ участков проводят бесплатно. Глава РСО – Алания Сергей Меняйло поручил органам исполнительной власти и муниципалитетам провести активную разъяснительную кампанию среди населения республики.

На сегодня заключено 110 договоров на догазификацию, подключены 28 домовладений. Всего к концу 2021 года мы планируем бесплатно подвести газ к 280 домовладениям. Сбор заявок от потенциальных потребителей газа, которые живут в газифицированных населенных пунктах, но все еще не подключены к сетям газоснабжения, продолжается, – отметил исполнительный директор ООО «Газпром газораспределение Владикавказ» Алан Кодзаев.

В план-график догазификации в Республике Северная Осетия-Алания на данный момент включено 2031 домовладение в 82 населенных пунктах.

Подать заявку на подведение газопровода до участка можно на портале Единого оператора газификации connectgas.ru, в МФЦ, через портал Госуслуг или на сайте газораспределительной организации gazprom15.ru.

По всем вопросам можно обратиться по телефону единой справочной службы 8 800 550 99 04 или в клиентские центры ООО «Газпром газораспределение Владикавказ».

Только за последние два месяца газовые сети появились в верхней части селения Кобань, на нескольких улицах с. Гизель Пригородного района и  с. Комсомольское Кировского района. Подведен межпоселковый газопровод к поселку Дружба Моздокского района. Теперь жители республики могут по программе догазификации подать заявки и заключить договоры на подведение газа до границ своих земельных участков. По данным ПАО «Газпром» сегодня  Северная Осетия газифицирована  на 97,6 %.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал закон о бесплатном проведении газопровода до границ земельных участков и дал поручение разработать чёткий план газификации домохозяйств в населённых пунктах, к которым уже подведены газовые сети, поддержав инициативу «Единой России»: подведение газа к границе земельного участка должно быть для жителей бесплатным.

«Нельзя забывать о насущных, повседневных заботах граждан. Немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа газу по непонятным для людей причинам не имеют. Вроде, вот она, труба, но домохозяйство газа не имеет. Поручаю правительству совместно с регионами разработать четкий план газификации таких домохозяйств», – сказал Владимир Путин, обращаясь к Федеральному собранию.

Согласно поручению Президента России, ускоренную догазификацию в России планируется провести до 2023 года.

Подробнее о возможностях подключения читайте здесь.

02.11.2021, 14:27

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания