Введите символы с изображения

Сергей Меняйло – о ходе строительства микрорайона «Новый город»: Нужно отвести больше пространства под социальную инфраструктуру

Пересмотреть проект планировки территории строящегося микрорайона «Новый город» во Владикавказе – такое поручение Министерству строительства и архитектуры РСО – Алания дал Глава Северной Осетии Сергей Меняйло во время инспекционной поездки.

В проекте планировки, утвержденном еще в 2014 году, масштабная зона отведена под торгово-офисные объекты, однако в настоящее время целесообразность такого решения вызывает сомнения.

– Учитывая близость расположения крупных торговых центров и имеющиеся магазины на первых этажах жилых домов, объемы коммерческой застройки в этом небольшом микрорайоне необходимо сократить. Нужно отвести больше пространства под социальную инфраструктуру и зоны отдыха жильцов «Нового города», – сказал Сергей Меняйло.

В микрорайоне будут построены два детских сада на 280 мест, поликлиника, школа фехтования на 550 мест, крытый футбольный манеж, 50-метровый бассейн и другие объекты, а также обустроены общественные пространства.

При этом в настоящее время у жителей уже заселенных многоквартирных домов есть вопросы по поводу обустройства общественных пространств. Так, к Сергею Меняйло обратилась местная жительница – многодетная мать Марина Калоева, которая пожаловалась на отсутствие детских площадок и уличных скамеек. Как пояснил врио министра строительства и архитектуры РСО – Алания Константин Моргоев, благоустроить территории, прилегающие к многоквартирным домам, обязан застройщик. Сергей Меняйло подчеркнул, что в ближайшее время этот вопрос будет решен. Кроме того, по поручению Главы республики АМС г. Владикавказа займется расчисткой территории микрорайона от сухой травы.

Отдельное внимание было уделено строительству в «Новом городе» автомобильных дорог. Работы ведутся по государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». На сегодняшний день завершены укладка «дорожной одежды» и асфальтобетонной смеси, установка бордюрного камня, опор освещения и ливнеприемников.

24.11.2021, 12:03

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания