Введите символы с изображения

Итальянская гидроэнергетическая компания заинтересована в сотрудничестве с Северной Осетией

Председатель Правительства РСО-Алания Борис Джанаев провел рабочую встречу с техническим директором итальянской гидроэнергетической компании «IdroEnergia SLR» Фабио Скуэро, а также российским партнером компании и руководителем «EcoEnergy Group» Артуром Алибековым. В разговоре участвовал Министр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики РСО-Алания Майран Тамаев.

В ходе совещания обсуждались вопросы инвестирования зарубежной компании в строительство новых малых гидроэлектростанций (ГЭС) на территории региона.

Фабио Скуэро подробно рассказал о том, какие проекты уже реализованы компанией в различных странах, а также обозначил перспективные направления взаимодействия с Северной Осетией.

– Мы считаем, что кавказский регион – один из наиболее перспективных в мире для развития малой энергетики. И особый интерес для нас представляет проект создания малой ГЭС в Северной Осетии, – отметил зарубежный инвестор и выступил с предложением создать малую ГЭС мощностью 4,8 МВт. в Северной Осетии. В рамках реализации проекта компания планирует предоставить 135 рабочих мест.

В свою очередь Борис Джанаев отметил, что руководство республики заинтересовано в привлечении инвесторов и выразил готовность рассмотреть проекты в сфере гидроэнергетики.

– Гидроэнергетика – одно из перспективных направлений для развития отрасли в регионе. Внимание к малым ГЭС растет ежегодно. Предлагаемый вами проект действительно интересный. Республика открыта для инвесторов, у нас есть различные инструменты поддержки бизнеса. Тем более, каждый новый объект – это рабочие места для наших жителей и налоговые поступления в бюджет. Нужно обсудить все ключевые вопросы, связанные с проектом и по итогам проведенного анализа принять решение, – заключил премьер-министр.

Итальянская компания IdroEnergia SLR основана в 2005 году и занимается инвестированием в строительство перспективных малых ГЭС в различных странах мира с последующей эксплуатацией станций. Объекты компании находятся в Италии, Албании, Румынии, Чили, Грузии и Украине. В настоящее время компания IdroEnergia SLR, совместно с компанией EcoEnergy реализует проекты по строительству малых ГЭС в Дагестане.

25.11.2021, 17:09

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания