Код вводится с учетом регистра

Борис Джанаев принял участие в пуске подстанции «Северный Портал»

Завершен финальный этап реконструкции узловой подстанции 110 кВ со строительством новой ЛЭП в высокогорных районах Северной Осетии. В церемонии пуска приняли участие Заместитель Секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев, Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, Председатель Правительства Республики Северная Осетия – Алания Борис Джанаев.

С приветственным словом обратился Председатель Правительства Северной Осетии Борис Джанаев.

От имени Главы Северной Осетии Сергея Ивановича Меняйло и от себя лично поздравляю всех присутствующих с этим важным событием. После масштабной реконструкции мы открываем подстанцию «Северный Портал». Теперь энергоснабжение жителей Южной Осетии стало надёжнее. Мы благодарим команду энергетиков за большую, сложную и оперативную работу, которая проведена на данном объекте. Крепкого всем здоровья и всего самого наилучшего! - сказал Борис Джанаев.

Общий объем инвестиций составил более 1,3 млрд рублей. В результате выросла надежность электроснабжения потребителей и транзитных перетоков. Усилены схемы выдачи мощности Эзминской ГЭС и головной станции Зарамагского каскада ГЭС.

Подстанция 110 кВ «Северный Портал» расположена на высоте около 2 000 м над уровнем моря. Она является самым высокогорным магистральным сетевым объектом на юге России.

Отходящая кабельная линия электропередачи протяженностью более 4 км проложена в условиях трудного ландшафта. В ходе строительства применены инновационные методики и горнопроходческая техника, созданы микротоннели в сложных сыпучих грунтах. Для подключения ЛЭП смонтирована новая ячейка в комплектном распределительном элегазовом устройстве (КРУЭ) 110 кВ подстанции.

Ранее в рамках реконструкции центра питания помимо строительства КРУЭ 110 кВ было установлено новое силовое оборудование (два трансформатора по 10 МВА каждый), внедрены комплексы противоаварийной автоматики на микропроцессорной базе и современная система управления технологическими процессами. Реализована полная удаленная наблюдаемость.

Все оборудование размещено в закрытых помещениях. Такое решение обеспечивает стабильность работы подстанции в зимний период, когда высота снежного покрова в районе, где она расположена, достигает 2 м. Для дополнительной защиты построена лавиноупорная стена.

26.11.2021, 14:09

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания