Код вводится с учетом регистра

Премьер-министр Борис Джанаев провел заседание Правительства Северной Осетии

Под председательством премьер-министра Бориса Джанаева в режиме онлайн-связи состоялось заседание Правительства РСО-Алания.

В числе вопросов – кадровые изменения, о которых сообщил Руководитель Администрации Главы РСО–Алания и Правительства РСО–Алания Ибрагим Гобеев. Так, заместителем министра образования и науки Северной Осетии назначена Людмила Макиева. Должность заместителя министра природных ресурсов и экологии РСО-Алания занял Роберт Хамикоев. Заместителем председателя республиканского комитета по занятости населения назначена Элла Авакова. В связи истечением срока контракта с 1 декабря от должности заместителя министра культуры освобождена Дзерасса Дзлиева. Заместителем председателя комитета по охране и использованию объектов культурного наследия республики, в свою очередь, переназначена Людмила Чехоева.

Члены кабмина поддержали проект закона «О внесении изменений в Закон РСО-Алания «О республиканском бюджете РСО-Алания на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Как отметил врио министра финансов Олег Исаков, в 2021 году бюджет Северной Осетии по доходам отмечается в сумме 46,2 млрд рублей, расходы – 47,2 млрд, дефицит – 922 млн рублей.

По словам Олега Исакова, из федерального бюджета республике предоставлено 367,6 млн рублей, из которых 311 млн направлены на борьбу с новой коронавирусной инфекцией.

Указанные средства выделены на реализацию мероприятий в целях оказания медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, в том числе на развертывание дополнительного коечного фонда и его материально-техническое оснащение,реконструкцию системы подачи медицинского кислорода, на выплаты стимулирующего характера за дополнительную нагрузку медработникам, участвующим в проведении вакцинации против новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и другие мероприятия, – отметил глава профильного ведомства.

Также на реконструкцию сетей водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации, софинансирование мероприятий по ликвидации и рекультивации несанкционированных свалок в границах городов, закупку оборудования для ввода в эксплуатацию детского сада в г. Беслан направлено 55,7 млн рублей.

Далее было рассмотрено распоряжение Правительства «О внесении изменений в сводную бюджетную роспись республиканского бюджета РСО–Алания на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Как пояснил врио министра финансов Олег Исаков, порядка 27 миллионов рублей будет перечислено победителям Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». За первое место в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» 20 млн получит Иранское сельского поселение Кировского района. За третье место в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах»Ногирское сельское поселение Пригородного района получит 7 млн рублей.

– Считаю, что это хороший механизм поддержки. Хотел бы обратить внимание всех глав районов на то, чтобы максимально активно участвовали в конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Кировский район уже дважды стал лидером. Грамотная, четкая и своевременная подготовка документации – залог отличного результата. Это хорошая поддержка для муниципального образования, – подчеркнул Борис Джанаев.

С предложением о внесении изменения в постановление Правительства РСО-Алания «Об утверждении государственной программы РСО-Алания «Развитие образования РСО-Алания» на 2020-2024 годы» выступила министр образования и науки Элла Алибекова. Согласно документу, в случае полного или частичного перевода школьников на дистанционное обучение, продуктовыми наборами будут обеспечиваться обучающиеся начальных классов, а также дети из малоимущих семей.

– Этот механизм был запущен по поручению Главы Северной Осетии и позволил нам поддержать наших детей, которые находились на дистанционном обучении. Данная практикаоправдала себя, – отметил премьер-министр.

О готовности жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса республики к работе в предстоящий осенне-зимний период 2021/22 года доложил глава профильного ведомства Майран Тамаев. Как отметил министр профильного ведомства, все объекты ЖКХ работают в штатном режиме, без аварий. К отопительному сезону готовы 152 республиканских объекта. Среди них – учреждения образования, здравоохранения, культуры, спорта. Кроме того, по словам Майрана Тамаева, все теплоснабжающие, сетевые организации и газовые службы получили паспорта готовности.

– Паспорта готовности – это не повод расслабляться. Впереди – три зимних месяца, потому все системы жилищно-коммунального комплекса должны работать слаженно и без перебоев, – акцентировал внимание профильного министра Борис Джанаев.

На заседании были рассмотрены и другие важные нормативно-правовые документы, представленные министерствами и ведомствами ПравительстваСеверной Осетии.

26.11.2021, 19:48

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания