Код вводится с учетом регистра

Представители Российского экспортного центра оценили потенциал Северной Осетии

Председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания Борис Джанаев и старший вице-президент Российского экспортного центра, генеральный директор АО «ЭКСАР» Никита Гусаков обсудили вопросы развития экспорта в республике. Он возглавил делегацию экспертов, которые прибыли в Северную Осетию.

Организация входит в группу Российского экспортного центра и занимается поддержкой высокотехнологичного экспорта, а также инвестиций за рубеж с помощью страхования предпринимательских рисков.

Борис Джанаев отметил значимость развития в Северной Осетии экспортного направления и деловой площадки.

- Одно из ключевых направлений в нашем регионе – поддержка малого и среднего бизнеса, которому предоставляются преференции. Развитие предпринимательства – это основной фактор для экономики республики, с учетом формирования налоговой базы и создания рабочих мест. Сегодня ваше агентство, и Российский экспортный центр в целом,предлагают много инструментов. Для Северной Осетии – это перспективное направление, которое имеет хороший потенциал и нуждается в росте. Мы открыты и готовы к сотрудничеству, - подчеркнул Борис Джанаев.

Никита Гусаков, в свою очередь, отметил преимущества республики как привлекательной площадки.

- Экспорт растет, у Северной Осетии динамика положительная. Есть возможность расти быстрее и реализовывать потенциал, с учетом стратегического положения республики, как транзитного центра. Большие перспективы с точки зрения потенциала и в сельском хозяйстве, и в обрабатывающей промышленности. Поэтому наша задача сегодня еще раз сказать, чем мы можем быть полезны, и какие меры поддержки для экспортеров существует, - сказал генеральный директор агентства «ЭКСАР».

Большие возможности откроются с запуском транспортно-логистического комплекса, отметил Борис Джанаев. Это одно из пяти прорывных направлений экономического развития республики. О них накануне Глава Северной Осетии Сергей Меняйло докладывал Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину. В комплексе этот механизм станет привлекательным и позволит решить многие вопросы по всем профильным направлениям, включая поддержку бизнеса и туризма.

Открытый диалог продолжился в Центре «Мой бизнес». Там эксперты Российского экспортного центра встретились с представителями бизнес-сообщества и органов исполнительной власти республики. В данном направлении задействованы министерства образования и науки, сельского хозяйства, промышленности и инвестиций, а также комитет по туризму.

Управляющий директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки экспорта и партнерской политике АО «Российский экспортный центр» Евгений Подшивалов, Директор по государственной поддержке экспорта АО «Российский экспортный центр» Евгений Магомедов, Директор по международным партнерским программам АО «Российский экспортный центр» Алексей Мурзенок и Клиентский менеджер Представительство АО «Российский экспортный центр» в г. Ставрополе Станислав Одарич презентовали участникам встречи современные инструментыразвития экспортного потенциала региона ивыхода местной продукции на международную площадку, в том числе электронную.

Министр экономического развития РСО-Алания Заур Кучиев ознакомил участников мероприятия с положением в данной сфере. За 9 месяцев текущего года участниками внешнеэкономической деятельности республики проведено экспортных операций на 88 млн долларов.  В основном в них участвуют продовольственные товары и сырье, топливно-энергетические товары, металлы и изделия из них, а также продукция химической промышленности.

Руководитель ведомства отметил, что за развитие данного направления и продвижение продукции местных производителей на внешние рынки в республике отвечает Центр поддержки экспорта, действующий при Фонде поддержки предпринимательства. Структура активно взаимодействует с Российским экспортным центром по вопросам предоставления мер поддержки.

Представители Российского экспортного центра готовы оказать предпринимателям республики содействие во всех профильных вопросах.

Борис Джанаев поблагодарил экспертов за полезный диалог.

- Уверен, что обсуждение актуальных мер поддержки развития экспорта откроет для наших предприятий дополнительные возможности и новые стимулы для роста, которые, безусловно, положительно скажутся и на количестве экспортеров, и на объеме их экспортной выручки, - сказал премьер-министр.

В итоговой части встречи представители Российского экспортного центра ответили на вопросы бизнесменов.

02.12.2021, 10:00

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания