Код вводится с учетом регистра

Педагогам Северной Осетии повысят зарплату в 2022 году

Под председательством премьер-министра Бориса Джанаева в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Правительства РСО–Алания.

Члены кабмина утвердили Положение об оплате труда работников организаций сферы образования и науки Северной Осетии. Документ разработан по поручению Главы РСО–Алания Сергея Меняйло.

Так, с 1 января 2022 года педагогам, наряду с уже имеющимися доплатами и надбавками, за стаж непрерывной работы, выслугу лет будут выплачивать: от 10 до 15 лет – 10% от базового оклада (ставки); свыше 15 лет – 13% от базового оклада (ставки). Выплата молодым педагогическим работникам в возрасте до 35 лет составит: при стаже работы от 1 года до 5 лет – 5% от базового оклада (ставки); от 5 до 10 лет – 7% от базового оклада (ставки).

Прописаны условия выплаты работникам премий, материальной помощи, выплат руководителю за счет средств от приносящей доход деятельности.

В соответствии с новым положением средства экономии по фонду оплаты труда могут быть направлены на поощрение работников организации в виде премий. В 2022 году на эти цели будет дополнительно направлено 329,8 млн рублей.

Кроме того, Указом Главы Республики Северная Осетия–Алания предусмотрены дополнительные меры стимулирования учителей за статус учитель-методист, учитель-наставник в виде ежемесячной денежной выплаты. Учителям, которым присвоен статус «учитель-методист», будет выплачиваться 5 000 рублей, а за статус «учитель-наставник» – 7 000 рублей.

– Мы строим новые объекты образования, реконструируем старые. И, конечно же, для преподавательского состава поддержка в виде увеличения дохода – хорошее подспорье. Нам на это нужно обращать особое внимание, и в дальнейшем принимать такие же решения, – подчеркнул Борис Джанаев.

Далее на заседании был поддержан проект распоряжения Правительства о внесении изменений в сводную бюджетную роспись республиканского бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Как доложил министр ЖКХ, топлива и энергетики Майран Тамаев, предлагается внести изменения, увеличив бюджетные ассигнования ведомства в размере 825 600 рублей. Данные средства поступили в республиканскую казну из федерального бюджета на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета.

– За счет этих средств планируется реконструкция сетей водоснабжение по улице Кооперативная в городе Беслан. На эти цели будет направлено 374 900 рублей. На реконструкцию сетей водоотведения (хозяйственно-бытовое водоотведение) по ул. Ленина и ул. Кооперативная г. Беслане выделят 450 700 рублей,отметил Майран Тамаев.

В своем выступлении врио министра финансов Олег Исаков отметил, что по поручению главы республиканского кабмина подготовлен проект распоряжения Правительства РСО–Алания о выделении Ирафскому району 6 млн рублей из республиканского бюджета. Средства необходимы для выплаты заработной платы работникам муниципальных учреждений. 10 млн рублей на погашение коммерческого кредита выделено Правобережному району.

Члены Правительства также поддержали изменения в постановление Правительства «О государственной программе Республики Северная Осетия-Алания «Развитие культуры Республики Северная Осетия-Алания» на 2014 - 2024 годы». Согласно документу, на развитие конного театра «Нарты» и государственного ансамбля «Алан» из республиканского бюджета выделяется более 600 млн рублей.

– Общий объём финансирования на 2021-2024 годы государственного ансамбля «Алан» составит более 198 млн рублей. На развитие конного театра «Нарты» выделят более 410 млн рублей, – отметил заместитель министра культуры Маркос Хачатурянц.

В свою очередь, Борис Джанаев отметил, что документация готовилась слишком долго.

– Ранее Главой республики было дано поручение подготовить программы развития конного театра «Нарты» и государственного ансамбля «Алан». Однако, документы долго приводились в соответствие. Поэтому, уважаемые коллеги, прошу впредь готовить документы четко и оперативно, – обратил внимание членов кабмина премьер-министр.

На заседании были рассмотрены и другие важные нормативно-правовые документы, представленные министерствами и ведомствами Правительства Северной Осетии.

03.12.2021, 17:27

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания