Код вводится с учетом регистра

Республиканский центр пульмонологической помощи оснащен новым оборудованием

Республиканский центр пульмонологической помощи Министерства здравоохранения РСО – Алания, расположенный в поселке Верхний Фиагдон Алагирского района, получил новое современное оборудование на сумму около 30 млн. рублей.

Вместо устаревшей медицинской техники в центре появились 14 новых единиц – приобретен новый современный рентген-аппарат, кардио-пульмонологическая станция, бодиплетизмограф, кардиограф и т.д. Все это оборудование позволит лечебному учреждению соответствовать современным стандартам оказания профильной медицинской помощи и повысит эффективность работы.

Внимания требует и само здание учреждения, нуждающееся в капитальном ремонте и реконструкции. По поручению Президента РФ Владимира Путина строительство нового корпуса и реконструкция имеющихся зданий республиканского пульмонологического центра в Верхнем Фиагдоне включено в федеральную адресную инвестиционную программу. В 2022 году на выделенные из федерального бюджета средства будет разработана проектно-сметная документация. Медико-техническое задание уже согласовано с Минздравом России. Определена потребность на разработку ПСД – 21,5 млн рублей. Реконструкция старого здания и строительство нового корпуса начнутся в 2023 году. Эти мероприятия позволят поднять оказание медицинской помощи профильным пациентам на более высокий уровень, а также увеличат пропускную способность лечебного учреждения до 120 коек.

Напомним, решить вопросы республиканского пульмонологического центра поручил Глава РСО – Алания Сергей Меняйло. Летом прошлого года он посетил объект и лично ознакомился с состоянием дел. Руководитель региона подчеркнул, что ключевая задача руководства республики – сохранить здравницу и создать условия для ее развития.

Пандемия коронавирусной инфекции показала важность пульмонологической службы. В Северной Осетии это направление очень перспективно, поэтому пульмонологический центр должен функционировать и расширяться. Убежден: сюда нужно включить реабилитационное отделение и детский санаторий. Так пациенты смогут получать весь спектр услуг в одном месте круглогодично, – отметил тогда Сергей Меняйло.

12.01.2022, 08:56

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания