Код вводится с учетом регистра

Продолжается строительство объездной дороги вокруг Владикавказа

В республике продолжается строительство объездной дороги вокруг Владикавказа, которая поможет вывести с оживленных городских улиц за пределы населённого пункта весь транзитный поток автотранспорта, включая грузовой, идущий через республику до КПП Верхний Ларс и на Транскам.

Новая дорога пройдет западней Владикавказа: возьмет начало от участка региональной автодороги «Архонская – Владикавказ» и, пересекая федеральную трассу А-162 «Владикавказ – Алагир», будет вести до примыкания к Московскому шоссе на выезде из города.

Строительство современного 15-километрового участка федеральной трассы Р–217 «Кавказ» обход Владикавказа (с 10-го по 25-й км) началось в июне 2021 года. Масштабный проект планируется завершить до 2024 года.

В настоящее время идет первый этап строительства – устраивается земляное полотно и транспортная развязка на пересечении с региональной автомобильной дорогой Владикавказ – Ардон – Чикола – Лескен. Помимо основной дороги с четырехполосным движением и транспортной развязкой с двумя путепроводами, участок будет обустроен барьерным ограждением и электроосвещением. Кроме того, проектной документацией предусмотрено устройство стояночной площадки на 407 машино-мест для грузового автотранспорта и 195 – для легкового. В 2021 году было освоено более 1 млрд 260 млн рублей.

Параллельно сегодня ведутся работы по устройству земляного полотна и транспортной развязки и на втором этапе строительства – на пересечении с федеральной автомобильной дорогой А-162 «Владикавказ – Алагир», включающей строительство путепровода. Это дорога первой категории с 4 полосами движения, ее протяженность составляет более 6 км.  За прошлый год на ее строительство было освоено около 284 млн рублей.

Третий – заключительный – этап проекта предполагает устройство земляного полотна и транспортной развязки на пересечении с федеральной автомобильной дорогой «Подъезд к г. Владикавказ», и включает в себя строительство трёх путепроводов.

Напомним, проект реализуется по заказу подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Кавказ» за счет федерального бюджета – в общей сложности на строительство предусмотрено более 6 млрд рублей. Объект вошел в Государственную программу РФ «Развитие транспортной системы».

Весь новый участок – дорога 1 категории с четырьмя полосами движения, по две в каждом направлении. Кроме того, на всем протяжении 15-километрового объекта построят линии электроосвещения, установят парапетное ограждение с противоослепляющими экранами по оси проезжей части и металлическое барьерное ограждение по краям. Установят также новые дорожные знаки и направляющие устройства, а кроме того, нанесут термопластиковую разметку.

Как пояснил заместитель директора филиала ФКУ Упрдор «Кавказ» г. Владикавказ Знаур Макиев, проектирование маршрута велось с учетом расположения объектов культурного наследия, границ города, а также русла реки Черная.

Реализация проекта позволит снизить поток машин в спальном районе столицы республики, через который сейчас проходит транзитный транспорт, увеличит уровень безопасности дорожного движения и пропускную способность городских дорог, а также улучшит экологическую обстановку в жилой зоне.

14.01.2022, 09:48

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания