Код вводится с учетом регистра

Борис Джанаев поручил проверить рынки республики на соответствие требованиям пожарной безопасности

Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев провел аппаратное совещание с участием кабинета министров, руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представителей районных администраций.

Один из главных вопросов – сложившаяся ситуация на крупнейшем рынке Владикавказа «Викалина». Как сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Северной Осетии Николай Иванов специалисты выясняют причины возгорания. Эксперты производят осмотр, с места происшествия изъяли ряд объектов, в том числе фрагмент проводки, также были зафиксированы факты использования на торговой точке электроприборов. Будут проведены соответствующие экспертизы.

Контрольно-надзорные мероприятия проводились на рынке в 2019 году. Тогда было выписано предписание со сроком устранения – в 2020 году. По результатам выявленных нарушений администрацию рынка привлекли к ответственности. Поскольку во время пандемии действовал временный запрет на проверки малого и среднего бизнеса, в дальнейшем внеплановые проверки рынка «Викалина» не проводились.

Премьер-министр дал соответствующие поручения профильным ведомствам.

– МЧС совместно с МВД и Прокуратурой, проверьте рынки республики на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.Проведите все соответствующие мероприятия, чтобы подобных инцидентов у нас больше не было! – подчеркнул Борис Джанаев.

Обращаясь к министерству здравоохранения, премьер-министр поручил контролировать ситуацию с лекарственным обеспечением жителей республики. Он также поставил задачу ускорить процесс организации розничной продажи лекарственных препаратов в отдаленных населенных пунктах.

– Отдельно хотел бы обратить ваше внимание на то, что начинается туристический сезон. В основных туристических локациях следует обеспечить все необходимые мероприятия, чтобы была доступность к медицинским услугам, к скорой медицинской помощи, – сказал премьер-министр.

Продолжая тему здравоохранения, Борис Джанаев также поручил усилить в Северной Осетии работу по участию республики в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Отметим, что Правительство России внесло изменения в соответствующие программы, расширив категории получателей единовременных компенсационных выплат.

Теперь условием получения поддержки не является обязательный переезд в сельскую местность. На поддержку государства смогут рассчитывать студенты-медики, а также выпускники медицинских колледжей, которые завершили учёбу (в том числе на основании договора о целевом обучении) и вернулись работать в свои населённые пункты.

Врачи смогут получить по 1 млн рублей, фельдшеры, акушерки и медсёстры – по 500 тыс. рублей. Если населённые пункты находятся на удалённых и труднодоступных территориях, то компенсации увеличиваются до 1,5 млн рублей и 750 тыс. рублей соответственно. Как и прежде, для получения компенсации медработники должны заключить договор с лечебным учреждением, обязуясь отработать там не менее пяти лет.

Кроме того, Председатель Правительства обратил особое внимание на вопрос реализации Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа на период до 2030 года, которая утверждена Распоряжением Правительства РФ 30 апреля. Реализация будет проходить в два этапа – с 2022 по 2024 гг. и с 2025 по 2030 гг.

– Необходимо внимательно изучить механизм реализации Стратегии на территории республики, а также привести республиканские и муниципальные программы, документы стратегического планирования в соответствие.   Минэку республики необходимо обеспечить взаимодействие с Минэкономразвития России для подготовки плана мероприятий по реализации Стратегии. Две недели на проработку, чтобы мы понимали, какая работа у нас в республике будет проводиться, – подчеркнул Борис Джанаев.

Руководству городской администрации премьер-министр поручил составить план-график всех запланированных мероприятий по благоустройству Центрального парка им. К.Л. Хетагурова. Председатель Правительства подчеркнул, что этот вопрос находится на контроле Главы республики Сергея Меняйло. На завершение работ в основной зоне отдыха горожан из республиканского бюджета выделено 95 млн рублей. Соответствующее распоряжение принято Правительством республики 6 мая.

По итогам совещания Борис Джанаев адресовал профильным министерствам и ведомствам ряд поручений. В частности, заместителю председателя Правительства Ларисе Тугановой проработатьипредставить предложения по развитию Северо-Кавказской студии кинохроники. Министерству труда и социального развития – продолжить информационно-разъяснительную работу среди населения о предусмотренных мерах поддержки. Муниципалитетам во всех населенных пунктах необходимо активизировать работу по приведению в порядок своих территорий.

11.05.2022, 17:25

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания