Код вводится с учетом регистра

Северная Осетия и Центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева наладят сотрудничество на регулярной основе

Министерство здравоохранения Северной Осетии и Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева наладят сотрудничество на регулярной основе в целях реализации программы улучшения здоровья, качества жизни, снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Договоренность об этом достигнута на рабочей встрече Председателя Правительства РСО – Алания Бориса Джанаева с заместителем директора по научной работе, профессором, заведующим отделением неотложной хирургии врожденных пороков сердца ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Константином Шаталовым. В диалоге также приняли участие министр здравоохранения Северной Осетии Сослан Тебиев, врач-кардиолог медицинского центра Залина Кудзоева и детский кардиолог Алексей Заграй.

Борис Джанаев поприветствовал гостей, поблагодарил за внимание к республике и помощь, которую медики Бакулевского центра оказывают жителям Северной Осетии. С 2018 года врачи проводят в республике выездные консультации по направлению сердечно-сосудистой хирургии.

– Богатый опыт и профессионализм, которыми знамениты специалисты центра имени Бакулева, очень ценны для нас. И то взаимодействие, которое сложилось между вашим медучреждением и республикой, с учетом активного развития технологий и появления новейших методик лечения, хотелось бы усилить, чтобы достижения современной медицины в области сердечно-сосудистой хирургии становились еще более доступны для жителей Северной Осетии, – подчеркнул Председатель Правительства РСО – Алания.

В свою очередь, Константин Шаталов подчеркнул – тот факт, что встреча проходит на уровне руководства республики, говорит о приоритетном отношении органов исполнительной власти Северной Осетии к вопросам развития здравоохранения.

– Мы предлагаем перейти от взаимодействия в частном порядке к сотрудничеству на постоянной основе, заключив соответствующий договор с Минздравом Северной Осетии. Наши специалисты готовы приезжать раз в три месяца и проводить скрининг пациентов. Кроме того, мы можем оказывать поддержку своим республиканским коллегам в формате конференций, семинаров, обучения, – сказал заместитель директора медицинского центра.

Ожидается, что Северная Осетия станет так называемым опорным пунктом для медиков Бакулевского центра на Северном Кавказе, а также рассматривается возможность создания здесь центра компетенций для врачей-кардиологов.

12 и 13 мая бригада специалистов Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева проведет выездные консультации для жителей Северной Осетии (взрослых и детей) на базе Республиканской детской клинической больницы и 4-й поликлиники г.Владикавказа.

12.05.2022, 10:11

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания