Код вводится с учетом регистра

Сергей Меняйло провел ежегодную пресс-конференцию

Глава РСО – Алания Сергей Меняйло провел ежегодную пресс-конференцию с представителями федеральных и региональных СМИ. Общение длилось около двух часов, за это время руководитель республики ответил на 20 вопросов, интересовавших журналистов.

Основные темы, затронутые представителями средств массовой информации, были связаны с перспективами развития экономики региона в связи с последними политическими событиями в мире, ситуацией в жилищно-коммунальной сфере, улучшением транспортной инфраструктуры. Среди прозвучавших вопросов – о планах республиканской власти по развитию программ, касающихся комфортной городской среды, а также развития промышленности в республике и поддержке бизнеса. Были и вопросы личного характера.

Сергей Меняйло заявил, что в регионе запланировано создание транспортно-логистического хаба – речь об этом ранее шла на встрече с Президентом России Владимиром Путиным. По словам руководителя региона, создание подобного объекта необходимо, так как Северная Осетия – транзитная республика. Два потенциальных инвестора уже есть.

– Докладывал Президенту о том, что нам нужен транспортный хаб. Два потенциальных инвестора уже есть, один из которых – ООО «Грин». Самое главное – это место его расположения. Все специалисты, которые оценивали нашу логистику, остановились на участке на въезде в Беслан. У нас рядом аэропорт, подъездные железнодорожные пути и федеральная трасса. К сожалению, проблема с землей пока не решена. Параллельно второй инвестор уже предложил свой бизнес-план, не учитывая эту локацию. И сейчас должен представить финансовую модель, – отметил Сергей Меняйло.

Модернизируется и аэропорт: сейчас идет строительство нового здания терминала. При этом, взлетно-посадочная полоса, протяженностью 3200 м, дает возможность использовать ее не только для пассажирского, но и грузового авиатранспорта.

Кроме того, по словам Главы республики, строительство объездной дороги вокруг Владикавказа существенно разгрузит автомагистрали от большегрузного транспорта.

– Мы договорились, что Росавтодор за свой счет проектирует реконструкцию и расширение объездной дороги до Верхнего Ларса – в том числе и участок от с. Балта до пункта пропуска – этого отрезка изначально не было в проекте. Вдоль дороги будут площадки для стоянки автотранспорта. Сегодня, к сожалению, у нас таковых нет. Когда мы их создадим, то сможем ввести электронную очередь для транзитного большегрузного транспорта через таможню, – добавил Сергей Меняйло.

Он также рассказал, что сегодня инвесторы активно проявляют интерес к республике:

– Для того, чтобы инвестор пришел в Северную Осетию, нужно создать условия. У республики большой потенциал по всем направлениям, его надо раскрыть. Чем прозрачнее будут экономические отношения, тем больше инвесторов к нам придут. Уже порядка 20 инвесторов зашли, и продолжают заходить.

Кроме того, он сообщил, что на месте демонтированной «высотки» в центре Владикавказа построят общественное пространство. А материалы, оставшиеся на месте разобранного объекта, будут вывезены и использованы как инертные.

– Земельный участок под «высоткой» в Центральном парке в настоящее время оспаривается в суде. На этом месте планируем создать общественное пространство. Я в Москве уже встречался с ведущими архитекторами. Они представили проект реконструкции набережной во Владикавказе. Территория бывшей «высотки» входит туда же. Мы решили, что сделаем подложку с обеих сторон набережной и запланируем на них те объекты, которые будут востребованы: спортивные площадки и коммерческие объекты, – подчеркнул Сергей Меняйло.

Из поля зрения органов государственной власти не выпадает проблема изношенности коммунальных сетей. Так, остро стоит вопрос водоснабжения в Алагирском районе, где более 200 км водопроводных сетей нуждаются в реконструкции, причем 112 из них – в самом Алагире.

– На встрече с Президентом России было дано поручение решить вопрос с качеством воды в республике. Мы добились того, что Алагирский район вошел в пилотную программу по водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению. Первая очередь реконструкции водопроводных сетей рассчитана на 2022-2024 годы. Все контракты уже заключены. Уже создан пилотный проект модернизации систем теплоснабжения в Алагире, – отметил Сергей Меняйло.

По его словам, также на ближайшие два года планируется реконструкция очистных сооружений в пос. Притеречный и ст. Павлодольская Моздокского района и других объектов. В ближайших планах – и реконструкция сетей водоснабжения и водоотведения в Беслане, системы водоснабжения в ряде населенных пунктах Моздокского района.

13.05.2022, 13:38

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания