Код вводится с учетом регистра

Борис Джанаев посетил научно-производственное предприятие «Токар»

Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев в сопровождении министра экономического развития Заура Кучиева и первого заместителя министра промышленности и инвестиций Отара Цаболова посетил площадку научно-производственного предприятия «Токар». Премьер-министр ознакомился с рабочим процессом и обсудил с руководством предприятия планы по развитию комплекса.

Научно-производственное предприятие «Токар» более 23-х лет занимается разработкой и производством инновационных добавок к бетону. Добавка Д-5, как пояснил генеральный директор Олег Базоев, позволяет получать водонепроницаемые сульфатостойкие бетоны, не нуждающиеся в дополнительной гидроизоляции даже при контакте с агрессивной средой. Применяется при строительстве подземных паркингов, подвальных помещений, зернохранилищ, плавательных бассейнов, очистных сооружений, укрепления берегов, гидротехнических сооружений, мостов, тоннелей и любых других конструкций, контактирующих с водой. К примеру, добавку Д-5 применяли при строительстве деривационного тоннеля Зарамагской ГЭС, а сейчас активно задействуют на строительной площадке курорта «Мамисон».

По словам Олега Базоева, производственные мощности «Токара» позволяют выпускать до 3 тысяч тонн продукции в год при работе в 1 смену. Продукция представлена во многих регионах страны, ее преимущества оценили и за рубежом. За годы деятельности промышленным предприятием «Токар» получено 8 патентов на изобретение и внедрено 3 «ноу-хау».

Здесь же разработан еще один новый продукт – сухая строительная смесь, опробованная при ремонте мостов в республике. Рассказывая о дальнейшем развитии, руководитель компании отметил, что в данный момент проводится работа по разработке и освоению технологии изготовления пеноблоков.

Осмотрев производственную площадку и ознакомившись с производимой продукцией, Борис Джанаев отметил, что у проекта большие перспективы.

– Важно, что такие серьезные достижения есть на территории республики. Действительно, «Токар» известен далеко за пределами Северной Осетии, вас знают не только в России, но и за рубежом. В нынешних экономических реалиях наша главная задача – поддерживать бизнес, оказывать активное содействие для того, чтобы предприятия региона достойно функционировали и эффективно развивались. Для промышленных предприятий республики сегодня открываются большие возможности государственной и республиканской поддержки. Мы готовы их предоставлять. На это нацеливает и Глава республики Сергей Меняйло. А вам и вашим коллегам необходимо активно использовать действующие рычаги, – подчеркнул премьер-министр.

О возможных мерах поддержки предприятия со стороны руководства республики проинформировал Отар Цаболов.

– Сегодня мы можем говорить о дополнительных инструментах Фонда развития промышленности. В этом году на докапитализацию регионального Фонда предусмотрено более 250 млн рублей, что позволит нашим предприятиям промышленности получать доступные заемные средства по фиксированной процентной ставке 1% и 3 % сроком до 5 лет. Помимо этого, в условиях складывающихся экономических факторов, разработана специальная мера поддержки – субсидирование действующих оборотных кредитов. То есть, предприятиям, у которых есть действующие оборотные кредиты, либо они планируют их получить, Фонд может возместить до 90 % от процентной ставки, по которой этот кредит получен, – рассказал Отар Цаболов.

Сегодня с руководителем компании обсуждается и возможность получения льготного займа. Речь идет о сумме до 5 млн рублей – средства могут получить действующие предприятия, показывающие положительный баланс и обеспечивающие займ залогом.

Председатель Правительства поручил Министерству экономического развития республики, а также Министерству промышленности и инвестиций провести совместную работу с Министерством строительства и архитектуры, с профильными ведомствами по разработке механизма – для более активного применения продукции предприятия «Токар» в Северной Осетии.

Кроме того, подчеркнута необходимость активизировать информационно-разъяснительную работу с представителями бизнес-сферы по вопросам предоставления мер государственной поддержки.

13.05.2022, 08:59

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания