Код вводится с учетом регистра

Борис Джанаев поздравил представителей образовательной сферы с Днем осетинского языка и литературы

В преддверии Дня осетинского языка и литературы педагогов поздравил премьер-министр РСО-Алания Борис Джанаев, вручив учителям родного языка и литературы Благодарственные письма Правительства РСО – Алания. Торжественное мероприятие состоялось в театре юного зрителя «Саби».

Награды вручены учителю осетинского языка и литературы СОШ №1 им. А.Коцоева с.Гизель Пригородного района Ларисе Башировой, методисту Управления образования Ирафского района Алану Бесолову, учителю осетинского языка и литературы СОШ № 3 г. Ардона Хадизат Габараевой, методисту Управления образования Алагирского района Рите Дзугкоевой, учителю осетинского языка и литературы СОШ №2 г. Беслана Фатиме Тавитовой.

Премьер-министр выразил слова искренней признательности педагогам, отметив, что они вносят неоценимый вклад в сохранение и развитие осетинского языка и литературы.

– Каждый из вас посвятил этому важному делу свою жизнь. Спасибо вам за преданность, патриотизм, за неравнодушие к воспитанникам, которых вы учите ценить свои корни и свою культуру. А наша задача как руководства республики - создавать комфортные условия для процесса обучения. И поэтапно эти вопросы решаются. За два года мы капитально отремонтируем 63 школы по всей республике и на этом не остановимся. За пять лет планируем обновить все учебные заведения. В этом году откроем для наших детей и учителей три новые школы. Еще две заработают после капитальной реконструкции. Принципиальный вопрос – увеличение заработной платы педагогов. Главой республики Сергеем Ивановичем Меняйло поставлена соответствующая задача. По его поручению в текущем году на эти цели выделено почти 330 млн рублей. И такая динамика продолжится, – отметил Борис Джанаев.

Также премьер-министр пожелал педагогам крепкого здоровья, дальнейших успехов и достойных учеников, которые будут ценить свою культуру, родной язык и литературу.

Перед присутствующими выступили творческие коллективы – Мужской хор национальной песни под руководством Ольги Джанаевой, ансамбль осетинской народной песни «Уацамонгӕ». Одним из ярких номеров стало выступление детей Донбасса, которые прочитали стихи на осетинском языке.

13.05.2022, 15:20

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания