Код вводится с учетом регистра

В Северной Осетии будет создан спортивный объект с применением механизма государственно-частного партнерства

Глава РСО – Алания Сергей Меняйло принял участие в межрегиональном совещании «Государственно-частное партнерство (ГЧП) в спорте – новые условия для развития МСП в социальной сфере». Встреча прошла во Владикавказе по инициативе общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» при поддержке Министерства спорта РФ.

В дискуссии участвовали вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Артем Артемьев, министр экономического развития РСО – Алания Заур Кучиев, министр спорта РСО – Алания Сослан Кочиев, руководители органов исполнительной власти по физической культуре и спорту субъектов СКФО, представители общественных организаций и бизнес-сообщества республики.

Сергей Меняйло, приветствуя участников совещания, подчеркнул, что развитие государственно-частного партнерства в сфере развития физической культуры и спорта – важный вопрос, который требует пристального внимания со стороны всех заинтересованных структур.

Физкультура и спорт – это одно из приоритетных направлений развития нашего региона. Сегодня спортивные объекты строятся и реконструируются по всей республике. Поэтому тема сегодняшнего совещания крайне актуальна. Хочу отметить, что в Северной Осетии есть положительный опыт государственно-частного партнерства в области спорта. Благодаря активной позиции Правительства Северной Осетии и при поддержке Министерства спорта РФ, удалось выстроить взаимовыгодные отношения с частным партнером и приступить к реализации первого на территории Северо-Кавказского федерального округа проекта в области спорта, – сказал Сергей Меняйло.

По его словам, во Владикавказе на территории спортивного кластера с 2023 года планируется строительство объекта спортивной инфраструктуры массового спорта.

– Реализация этого проекта позволит создать благоприятные условия для систематических занятий физической культурой и спортом, а современные качественные спортивно-оздоровительные услуги позволят повысить удовлетворенность граждан и гостей региона. Хочу поблагодарить Министерство спорта РФ за поддержку в реализации проекта, – отметил руководитель Северной Осетии.

Речь идет о строительстве спортивно-оздоровительного центра «Клеверспорт» в городе Владикавказе. В рамках совещания состоялась торжественная церемония подписания лицензионного договора на строительство объекта. Документ подписали Президент ассоциации инвесторов России в сфере физической культуры и спорта «Прорыв», учредитель компании «Клеверспорта» Евгений Вайнер и генеральный директор ООО «Интурист-Осетия» Вадим Бердиев.

Северная Осетия стала первым в СКФО регионом, где будет реализован ГЧП-проект по созданию объекта массового спорта. Ранее подобный проект был успешно реализован в г. Набережные Челны Республики Татарстан.

Кроме того, Сергей Меняйло поддержал Федеральный проект «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» Министерства спорта России как эффективный инструмент, предоставляющий новые меры поддержки по созданию объектов массового спорта с применением механизмов государственно-частного партнерства и привлечением субъектов предпринимательства к их реализации. Проект направлен на создание общедоступной инфраструктуры для массового спорта в шаговой доступности. Ожидается, что к 2030 году благодаря проекту, к систематическим занятиям физической культуры и спорта будет привлечено до 73% трудоспособного населения.

С 2022 года в рамках федерального проекта предусмотрены субсидии кредитным организациям на предоставление юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям кредитов по льготной процентной ставке в размере 4%. Кроме того, начиная с 2023 года, предусмотрено ежегодное предоставление субсидий из федеральной казны бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку ГЧП-проектов.

Темы:
    13.05.2022, 17:55

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания

Решаем вместе

Мы в соцмедиа