Код вводится с учетом регистра

Борис Джанаев наградил лауреатов премии «Осетия – любовь моя»

В канун празднования Дня осетинского языка и литературы во Владикавказе прошло награждение лауреатов ежегодной республиканской премии за лучшую журналистскую работу на осетинском языке «Осетия – любовь моя».

Победителей поздравил Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев,вручив лауреатам дипломы и денежные вознаграждения.

Премьер-министр подчеркнул, что в СевернойОсетии сохранился интерес к национальным СМИ:от детского журнала до новостного таблоида. И в этом – огромная заслуга журналистов, пишущих на родном языке. Он выразил слова благодарности представителям средств массовой информации за популяризацию родного языка.

– Сохранение родного языка — это ответственное и нужное дело.  Именно с этой целью четыре года назад была учреждена премия «Осетия – любовь моя». Профессия журналиста – ценна в этом смысле: с одной стороны, вы рассказываете аудитории о важных событиях, происходящих в республике. С другой – вносите огромный вклад в сохранение родного языка и его развитие. Делаете это красиво, профессионально, неравнодушно – за что хочется выразить особую благодарность.

Сегодня в Северной Осетии создаются все условия для развития осетинской журналистики: мы видим печатные материалы на родном языке, смотрим программы на телеканалах. Отличной базой станет и Северо-Кавказская студия кинохроники – Президентом РФ Владимиром Путиным подписан Указ о передаче ее в собственность республики. Безусловно, нужно наращивать меры по стимулированию работников отрасли и взращиванию молодых специалистов. Сегодняшние победители являются лучшим примером для тех, кто только начинает свой профессиональный путь, – обратился к присутствующим Борис Джанаев и пожелал им дальнейших успехов.

Лауреатами премии в этом году стали:

- специальный корреспондент НТК «Осетия-Ирыстон» Инна Макиева – в номинации «телевизионные материалы»,

- корреспондент газеты «Растдзинад» Жанна Гугкаева – в номинации «печатные материалы»,

- шеф-редактор службы радиовещания ГТРК «Алания» Рита Баллаева – в номинации «радиоматериалы»,

- корреспондент мультимедийного информационно-аналитического портала «КрыльяTV» Эвелина Кисиева – в номинации «Интернет».

Республиканская премия за лучшую журналистскую работу на осетинском языке «Осетия – любовь моя» ежегодно проводится Комитетом по делам печати и массовых коммуникаций РСО – Алания в рамках исполнения поручения Комиссии по сохранению и развитию осетинского языка при Главе РСО – Алания.

Учреждена Постановлением Правительства РСО-Алания в 2019 году. Премия вручается в 4 номинациях: телевизионные материалы, радиоматериалы, печатные материалы, а также материалы интернет-изданий. Размер премии по каждой из номинаций – 50 тысяч рублей.

13.05.2022, 18:37

Сергей Меняйло
Сергей МеняйлоГлава Республики Северная Осетия – Алания
Я в полной мере осознаю ту ответственность, которая ложится на меня и на тот коллектив, который нам предстоит сформировать. Мы отвечаем перед народом Северной Осетии и Президентом страны. И я сделаю всё зависящее от меня, чтобы оправдать ваши ожидания