Во Владикавказе состоялось открытие выставки «Стена скорби»

Сегодня Глава республики Вячеслав Битаров побывал на открытии передвижной выставки Государственного музея истории ГУЛАГа «Стена скорби» в республиканской Национальной научной библиотеке.

Северная Осетия приняла эстафету проведения выставки, посвященной созданию первого в России общенационального монумента жертвам политических репрессий вслед за Екатеринбургом, Нальчиком, Черкесском, Ставрополем и Магасом. Взору посетителей представлен макет монумента жертвам политических репрессий «Стена скорби», Указ о возведении которого был подписан Президентом России Владимиром Путиным.

Выступая перед собравшимися, Вячеслав Битаров отметил значимость мероприятия в общественной жизни республики. «Сегодняшнее событие трудно переоценить. Неслучайно решение создать в Москве мемориал жертвам политических репрессий было принято на высшем государственном уровне. Подобные проекты не только наш нравственный долг перед невинно пострадавшими, не только дань истории: это наш посыл молодому поколению – тем, кому предстоит строить будущее нашей страны», - подчеркнул Глава.

Монумент по проекту скульптора Георгия Франгуляна будет установлен в Москве 30 октября этого года. В этот день в нашей стране ежегодно отмечается день памяти жертв политических репрессий. Общая сметная стоимость монумента - 460 миллионов рублей. Из них 300 миллионов выделено столичным Правительством, оставшиеся средства планируется собрать с помощью народных пожертвований.

В мероприятии принялитакже участие Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, а также находящиеся с рабочим визитом в Северной Осетии – заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Андрей Галактионов и Советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

География:
    14.04.2017, 07:10

Склоняем головы перед памятью безвинных жертв этой короткой, но страшной пятидневной войны, будем всегда помнить имена героев, отдавших жизнь в боях против агрессоров, напавших на мирных людей.