Дворец детского творчества в столице Северной Осетии будет носить имя Билара Кабалоева

Имя бывшего руководителя Северной Осетии будет присвоено республиканскому дворцу детского творчества. В память о Биларе Кабалоеве на подступах к Рокскому тоннелю будет установлена мемориальная доска.

Такие решения приняты на заседании организационного комитета по празднованию 100-летия со дня рождения Билара Кабалоева. Мероприятие прошло под председательством премьер-министра РСО-Алания Таймураза Тускаева.

Участники обсуждения единодушно высказались за то, чтобы в честь Билара Кабалоева назвать одну из новых городских улиц. Также 11 ноября в Северо-Осетинском государственном академическом театре пройдет юбилейный вечер, посвященный 100-летию Билара Кабалоева.

– Нужно отметить эту дату. Люди должны знать, что у нас есть память – мы помним о человеке, который много сделал для развития Северной Осетии. Наша молодежь должна воспитываться на достойных примерах. Масштабность личности достигается истинным вкладом человека в историю, - подчеркнул Таймураз Тускаев.

До празднования юбилея серия публикаций появится в республиканской прессе, ГТРК «Алания» выпустит документальный фильм о Биларе Кабалоеве, выйдет в свет книга о первом секретаре обкома КПСС. Примечательно, что структура книги была ранее предложена самим Биларом Кабалоевым, и в этом издании читатель может узнать много нового о республике.

Познавательное значение также будет иметь электронный каталог о жизни и деятельности Билара Кабалоева, основой которого станут документы из Архивного фонда РСО-Алания.

Под эгидой министерства промышленности и транспорта состоится автопробег, посвященный его памяти. По линии министерства образования и науки тематические уроки пройдут в школах республики.

Жители селения Озрек, откуда родом Билар Кабалоев, намерены поставить ему памятник. Эта инициатива также получила поддержку органов власти Северной Осетии.

09.08.2017, 11:17

17Январь
  • Республиканских мероприятий не запланировано
Сегодня исторический день, он непременно войдет в историю Осетии. Появления своего национального телевидения жители нашей республики ждали много лет. И вот, наконец, мы с вами – свидетели и участники этого знаменательного события.

• Закон Республики Северная Осетия-Алания от 09.01.2018 № 1-РЗ
  • Распоряжение Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 09.01.2018 № 2-р
    О внесении изменения в распоряжение Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 16 января 2014 года № 1-р "О полномочиях Министерства финансов Республики Северная Осетия-Алания
  • Указ Главы Республики Северная Осетия-Алания от 09.01.2018 № 3